16 ноября в Государственной Думе прошло XI заседание Российско-Германского молодежного парламента на тему «Участие молодежи в принятии решений: будущее начинается сегодня»
В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители парламентов и молодежных общественных организаций России и Германии.

Открывая заседание, Советник Президента России по вопросам международного гуманитарного сотрудничества Михаил Швыдкой подчеркнул, что Россию и Германию связывает тысячелетняя история и это не только трагедии двух мировых войн. «Контакты российского государства и немцев начинаются в конце IX века. Наши страны имеют глубокие духовные связи», - подчеркнул М.Швыдкой. Раскрывая тему, он добавил, что немецкий философ Гете имел возможность переписываться с Александром Пушкиным, а на философию Виссариона Белинского серьезное влияние оказал немец Гегель.

«Самой лучшей императрицей России была немка», - считает Советник Президента. Он также выразил уверенность, что от отношений Германии и России в современности «зависит то, каким будет будущее Европы».

Исполнительный директор Фонда «Германо-российский молодежный обмен» Томас Хоффманн отметил, что за последние полтора года фондом было организованно более 600 совместных встреч, в которых приняли участие более 17 тысяч участников. Однако он обратил внимание, что тональность встреч изменилась – если два года назад они «проходили в режиме открытости, то сегодня стороны ведут себя настороженно».

По его мнению, ряд событий, происходящих в России, в Германии освещаются недостаточно объективно, так же как и немецкие новости в России. Он, в частности, считает, что о недавнем наплыве беженцев с Ближнего и Среднего Востока в Германию в российских СМИ говорили только в негативном ключе.

«Санкции существуют, но важно, чтобы они не затрагивали крепкие культурные связи, сложившиеся между нашими странами за многие века», - отметил Т.Хоффманн. Кроме того, он предупредил собравшихся, что именно нынешней молодежи придется отвечать за политические решения принятые сегодня».

«Россия и Германия две великие страны с великим совместным будущим», - уверен член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. Контакты парламентариев любого уровня России и Германии играют важную интеграционную роль: «Евроатлантическая солидарность должна быть дополнением в общеевропейской стабильности».

По итогам XI заседания Российско-Германского молодежного парламента его участники выразили готовность активизировать сотрудничество в деле укрепления гуманитарного взаимодействия России и Германии, подчеркивая важную роль в этом процессе молодежных объединений.