Главный критерий при принятии закона - решение проблемы в общенациональных интересах и укрепление государственной стабильности
Владимир Игорьевич, в пятницу состоялось последнее заседание весенней сессии Государственной Думы. Каковы основные итоги сессии?
- Завершившаяся сессия нижней палаты парламента стала одной из самых насыщенных. Мы много работали над документами, оставшимися "в наследство" от предыдущих созывов. Количество таких вопросов уже сокращено вдвое. Депутатами был принят ряд знаковых законопроектов - о реновации жилья в Москве, об уголовной ответственности за доведение до самоубийства, о защите обманутых дольщиков - создании компенсационного фонда для пострадавших от недобросовестных застройщиков. Что касается лично меня, то в период весенней сессии я стал соавтором 15 законодательных инициатив, касающихся безопасности дорожного движения, функционирования железнодорожного транспорта, внесения изменений в законы о государственно-частном партнерстве, контрактной системе в сфере госзакупок, воздушных перевозок, а также деятельности общественных объединений.

- Какова роль партийных фракций в работе Думы?

- Каждая партия, выдвигая своих депутатов в парламент, представляла избирателям свою программу, которую и реализует в Госдуме. Главное отличие нашей партии от других политических сил в России, в ее открытости и ответственности. Депутаты фракций "Единой России" в федеральном и региональных парламентах являются прямым каналом связи власти и общества. Чтобы этот канал был максимально эффективным, по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" и председателя федерального парламента, нашего однопартийца, Вячеслава Викторовича Володина в седьмом созыве кардинально изменен формат работы Государственной Думы. Главный критерий принятия того или иного законопроекта - решение соответствующей проблемы в общенациональных интересах и укрепление государственной стабильности. Работа в комитетах и комиссиях выстроена таким образом, чтобы у законопроектов, выносимых на пленарное заседание, было снято максимальное количество чисто политических разногласий, и думская трибуна не превращалась бы в территорию для политической борьбы. Созданы и активно работают экспертно-консультативные советы, объединившие депутатов и профильных специалистов по базовым направлениям деятельности. Все это позволило нам в период весенней сессии 2017 года рассмотреть 958 законопроектов, из них 851 из них в первом чтении. Стало отличной практикой проводить публичные слушания по наиболее острым социально-экономическим и политическим проблемам. Спорные законопроекты проходят тщательную экспертизу и обсуждаются на открытых парламентских слушаниях, чтобы на выходе принять профессиональное, взвешенное и прагматичное решение, устраивающее все стороны потенциального конфликта.

- Работа депутата Государственной Думы заключается не только в  том, чтобы инициировать и принимать законы, хотя, это, конечно, главное, но и в том, чтобы обсуждать инициативы и разъяснять принятые изменения жителям...

- Я рад, что отношение к депутатам всех уровней меняется, появляется понимание сути нашей работы. Основное время мы действительно посвящаем законотворчеству. Но я уверен, что законы должны стоять на страже прав граждан Российской Федерации, поэтому часто принимаю участие в круглых столах и конференциях, на которых ставятся проблемные вопросы, требующие законодательного решения. Это и конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность", которая прошла в Нефтеюганске и одиннадцатый Международный Яснополянский форум "Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья" в Туле, отчетный съезд Союза транспортников России и  круглый стол, посвященный практике внедрения международных стандартов в систему подготовки кадров для пищевой отрасли по профессиям, входящим в ТОП-50, в Москве.
- Последнее время усилились нападки на нашу страну в европейских и американских средствах массовой информации

- Можно сказать, что "холодная война" переместилась в медийное пространство и стала информационной. Мы готовы противопоставить ей не только ответные меры в информационном пространстве, но и живое человеческое общение. В рамках международной деятельности в составе делегации нижней палаты российского парламента я с официальным визитом посетил республику Чехию, республику Молдову, республику Беларусь. Я вижу, что чем больше контактов между людьми на разных уровнях, тем лучше наши визави понимают, что с европейских и американских телеэкранов звучит, мягко говоря, недостоверная информация о России.  

- Традиционно, последняя неделя месяца является региональной. Чем обычно занимаются депутаты, приезжая в округ, от которого избирались?

- Начнем с того, что работа в округе не ограничивается региональной неделей. Работа по обращениям граждан не прерывается ни на время пленарных заседаний, на каникулы, ни на выходные. Я провел 14 личных приемов граждан в Тульской региональной общественной приемной председателя партии и местных приемных партии в ряде районов области. Более 80 приемов провели мои помощники. Всего, за последние полгода в мой адрес поступило более 450 обращений.

- Что волнует наших земляков?

- Подавляющее большинство вопросов, задаваемых жителями области, касаются жилищно-коммунальной сферы, состояния инженерной инфраструктуры, собственности на жилье и социальной защиты. Буквально на последнем приеме ко мне обратилась новосел из микрорайона "Новая Тула", которая поделилась своей болью. Их дом в Нижней Китаевке сдан, но ключи от квартиры часть жителей еще получили. В настоящий момент туда не ходит общественный транспорт, не ясен вопрос с строительством обещанной социальной инфраструктуры. Управляющая компания, которая взялась обслуживать дом не включает лифты и не дает горячую воду. Вопросов очень много и каждый требует незамедлительного решения.

Кроме того, депутаты Государственной Думы участвуют в работе Тульской областной Думы, публичных слушаний всех уровней, встречаются с гражданами, помогают в проведении акций и мероприятий регионального и муниципального уровня.

- Я знаю, что в области уже несколько лет работает Тульский благотворительный фонд Афонского"Земляки", чем он занимается?

- Фонд создан по моей инициативе и реализует ряд социальных проектов. Один из самых известных - проект "Неизвестные герои Великой Отечественной". Это конкурс иллюстрированных эссе среди школьников региона, лучшие из которых издаются в одноименном альманахе. В этом году выпущен 3-й том и сейчас готовится к изданию 4-ый том альманаха. Работает передвижная выставка "Неизвестные герои...", на этой неделе выставочная экспозиция откроется в Донском. В рамках проекта "Человек труда" мы награждаем трудовые династии отличившихся сотрудников различных предприятий и организаций региона. Пожалуй самый долгий проект, который мы начинали вместе с региональным отделением партии "Единая Россия" и тульским Валеоцентром  - проект "Город детства". В июле по просьбам жителей из Алексина и Сокольников мы приобрели две детских площадки, сейчас их устанавливают и в августе откроют для ребят. Мы стараемся поддерживать культурные и спортивные инициативы, организуя экскурсионные поездки и спортивные соревнования. При этом мы понимаем, что фонд ни в коей мере не может заменить собой министерства культуры и комитет по спорту. Мы просто стараемся делать то, что в наших силах, чтобы жизнь людей стала лучше.

Для справки:

Владимир Афонский - депутат Государственной Думы ФС РФ, член фракции "Единая Россия", член комитета по транспорту и строительству, руководитель секции железнодорожного транспорта экспертного совета по транспорту при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, заместитель руководителя экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере физической культуры, спорта и развития внутреннего туризма, координатор депутатской группы по связям с Парламентом Чешской Республики.

Является депутатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместителем председателя Комиссии по информационной политике, членом Комиссии Президиума Генерального совета Партии "Единая Россия" по работе с обращениями граждан к Председателю Партии, членом комитета по оперативным вопросам Всероссийского совета местного самоуправления, членом Центральной контрольной комиссии партии "Единая Россия".