На публичных слушаниях в Госдуме обсудили перспективы развития цифровой экономики
Вчера в Государственной Думе России под председательством руководителя палаты Федерального Собрания Вячеслава Володина состоялись парламентские слушания на тему "Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики".

В слушаниях приняли участие представители правительства, центробанка, Минфина, Минэкономразвития, Минкомсвязи и других профильных ведомств. На повестке дня вопросы электронного взаимодействия бизнеса и государства, новые технологические решения, повышающие доступность финансовых услуг, технологии идентификации, кибербезопасность в цифровой экономике и антимонопольное регулирование этой сферы.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что новое качество жизни и экономики России невозможно обеспечить без развития цифровых технологий. Вице-премьер обратил особое внимание вопросам кибербезопасности. Он сказал, что в этом направлении предстоит серьёзная совместная работа. По его словам, не развивая активно цифровые технологии, "по качеству жизни мы будем значительно отставать от передовых государств".

- По данным социологического исследования, проведенного в минувшем году эксперты Аналитического центра НАФИ и Фонда "Сколково", индекс готовности к переходу к цифровым технологиям составил 36 пунктов из 100 возможных, - рассказал участник слушаний, депутат Государственной Думы Владимир Афонский. - Значительной зоной риска остается неподготовленность сотрудников к переходу на цифровые технологии, низкий уровень использования каналов передачи и хранения информации, а также недостаточная распространённость и защищённость интернета для продвижения своего бизнеса. Сегодня мы обсуждали, что необходимо сделать для развития в России блокчейн-технологий и криптоэкономики, и, прежде всего, те законодательные изменения, которые позволят создать рамки регулирования и условия для развития цифровой экономики.

По предварительной информации Депутатам Государственной Думы предстоит в этом направлении разработать и принять более 50 федеральных законов. Все предложения участников парламентских слушаний будут изучены и обобщены Комитетом Государственной Думы по финансовому рынку.