Новые аптечки для автомобилистов: как изменится их состав и в какой срок надо произвести замену. Рассказывает Владимир Афонский

В комплект первой помощи включили стерильные салфетки и средства индивидуальной защиты

Согласно опубликованным требованиям Минздрава РФ, с нового года водители должны будут иметь при управлении транспортными средствами аптечки нового образца. Старые требования, действие которых прекратится 1 января, действовали с 1999 года. О том, как изменится состав аптечки, ER.RU рассказал координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»).

«Одно из новшеств — в каждой аптечке должно быть по две медицинских маски. Одновременно отменяется требование иметь большое количество стерильных бинтов разных размеров. Их будет два вида вместо нынешних шести. Такое решение принято в связи с тем, что в случае необходимости оказать помощь людям надо быстрее использовать перевязочные материалы, не путаясь в их разнообразии», — пояснил парламентарий. 

По новым правилам, в аптечках больше не будет набора бактерицидных пластырей, останется только один, рулонный. Убрано также требование об обязательном наличии стерильного перевязочного пакета. Его наличие не имеет особого смысла в связи с тем, что при оказании первой помощи на дороге соблюдение правил асептики весьма затруднительно, отметил координатор партпроекта.

«Согласно требованиям Минздрава РФ, с нового года в составе аптечки должны быть: две медицинских одноразовых маски, две пары перчаток, устройство для проведения искусственного дыхания, жгут, бинты, марлевые медицинские стерильные салфетки, лейкопластырь. Кроме того, аптечка обязательно укомплектовывается ножницами и инструкцией по оказанию первой помощи», — перечислил Владимир Афонский обязательные компоненты аптечки, добавив, что наличие лекарств в ней не предусмотрено.

Несмотря на то, что новые требования к автомобильным аптечкам вступят в силу с 1 января 2021 года, водителям нет надобности торопиться менять имеющиеся наборы первой помощи.

«Даже если купить аптечку сейчас, после опубликования изменений, она все еще может быть укомплектована по старым правилам. Это не считается нарушением. Но автомобилистам не стоит переживать по этому поводу: и сейчас, и после 1 января комплект, произведенный до 2021 года, разрешается использовать в течение всего срока годности. Полностью аптечки должны быть заменены у всех водителей до конца 2024 года», — сообщил парламентарий, напомнив, что штраф за отсутствие аптечки или отдельных ее компонентов предусмотрен штраф 500 рублей.

По материалам:

https://er.ru/activity/news/novye-aptechki-dlya-avtomobilistov-kak-izmenitsya-ih-sostav-i-v-kakoj-srok-nado-proizvesti-zamenu-rasskazyvaet-vladimir-afonskij