​Сегодня 20 мая 2015 года на пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении был принят законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках", внесенный на рассмотрение Правительством РФ.
​Как рассказал заместитель председателя комитета по вопросам собственности Владимир Афонский, в данном законопроекте описывается механизм добровольного декларирования имущества и банковских счетов (вкладов) гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, предусматривающий предоставление физическими лицам, представившим в налоговые органы сведения (специальную декларацию) о своем имуществе, счетах и вкладах в банках, контролируемых ими иностранных компаниях. Он также предусматривает ряд гарантий по непривлечению граждан к ответственности по совершенным ранее правонарушениям, связанным с декларируемым имуществом. В частности: освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, связанных с приобретением, использованием или распоряжением ими декларируемого имущества и совершенных ими до 01.01.2014 г.; не использование представленных документов и сведений и самого факта их представления в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном или налоговом правонарушении в отношении декларанта или номинального владельца, а также в качестве доказательств по этим делам; признание сведений, содержащихся в декларации, налоговой тайной; освобождение операций по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу от налогообложения.
​Также сегодня депутаты в первом чтении поддержали законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Законопроектом предлагается создать межведомственную систему контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа, путем создания института уполномоченных банков, которые будут безвозмездно осуществлять банковское сопровождение расчетов между всеми участниками государственного оборонного заказа через отдельные банковские счета, открываемые головному исполнителю и исполнителю для каждого государственного контракта.
Для получения статуса уполномоченного банка необходимо одновременно соответствовать следующим критериям: иметь собственные средства (капитал) по состоянию на первое число отчетного месяца в размере не менее 100 млрд. руб. и находится под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ. При этом Правительство РФ имеет право по согласованию с Президентом РФ отнести к категории уполномоченных банков те банки, которые не соответствуют указанным критериям. Банк России ежемесячно будет размещать на своем официальном сайте перечень уполномоченных банков.
Всего на пленарном заседании депутаты рассмотрели более сорока вопросов.