На пленарном заседании 27 февраля депутаты Государственной Думы рассматривали 67 вопросов. В том числе, в третьем, окончательном чтении приняли закон "О внесении изменения в Постановление Верховного Совета Российской Федерации "Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации", расширяющий перечень органов, направлявших граждан на работы, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности предлагается отнести к работам по ликвидации последствий Чернобыльской аварии работы, которые выполнялись по направлениям комсомольских органов, согласованным органами государственной власти.

Продолжая работу по совершенствованию законодательства о банкротстве, Владимир Афонский выступил сегодня на пленарном заседании  по вопросу "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Этот вопрос касался особенностей рассмотрения дел о банкротстве, находившихся на день принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов в производстве хозяйственных судов, действовавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на указанную дату, и был принят в первом чтении.

Также в первом чтении был принят законопроект, призванный регулировать отношения, связанных с призывом на военную службу граждан, которые проживают на территории Крыма и Севастополя. Законопроектом предлагается предоставить гражданам РФ, постоянно проживавшим на день принятия в РФ Республики Крым и г. Севастополя на их территориях и прошедшим военную службу в иностранном государстве, либо были в соответствии с законодательством, действовавшим на этих территориях, освобожденным от призыва на военную службу, право на освобождение от призыва на военную службу; сохранить гражданам, проживавшим на указанных территориях, право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставленную им в соответствии с законодательством, действовавшим на этих территориях.