Государственная Дума на заседании в пятницу 27 марта приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон о бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. За принятие документа проголосовало 254 депутата, против - 143, воздержавшихся не было.
Законопроект представил глава Минфина Антон Силуанов. Предложенные поправки предполагают увеличение дефицита до 3,7 процента ВВП с планировавшихся ранее 0,6 процента ВВП. Доходы федерального бюджета в 2015 году сокращаются на 2,54 триллиона рублей (16,8 процента) - до 12,54 триллиона рублей, расходы - на 0,298 триллиона рублей (2 процента) - до 15,215 триллиона рублей. Новые параметры бюджета рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals в 50 долларов за баррель и курса доллара в 61,5 рубля.

Что касается дефицита бюджета, то в основном он будет покрываться за счет средств Резервного фонда. Как подчеркнули в профильном комитете Госдумы, поправки в бюджет подготовлены с учетом антикризисных мер поддержки ключевых отраслей экономики и бизнеса.

Предложенные поправки вызвали ряд вопросов со стороны депутатского корпуса. Вопрос, который задал Владимир Афонский, касался покрытия дефицита региональных бюджетов в следствии сокращения налога на прибыль. По словам министра работа по предоставлению бюджетных кредитов регионам с целью покрытия дефицитов бюджетов и сокращение кассовых разрывов будет продолжена. Сумма , выделяемая на эти цели существенно увеличена. При этом Антон Силуанов обратил внимание на необходимость оптимизировать расходы бюджетов субъектов РФ и запустить режим "разумной экономии".

Согласно одобренным поправкам, в 2015 году не будут проиндексированы оклады судей, государственных гражданских служащих, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и работников уголовно-исполнительной системы. При этом на 5,5 процента будут проиндексированы стипендии, пособия инвалидам, гражданам, имеющим детей, Героям СССР и РФ, Героям Труда, ветеранам, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Предусмотрены суммы, которых ранее заложено не было. Например, 188 миллиардов рублей на индексацию пенсий, 4,5 миллиарда рублей на то, чтобы решать проблемы ипотеки. Ряд соцпособий будет доиндексирован по итогам года - депутаты сделают поправку на реальную инфляцию.