Предприятиям компенсируют затраты на выпуск пилотных партий новой продукции
В рамках Правительственного часа в Государственной Думе выступил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он рассказал о мерах по обеспечению устойчивого развития отраслей промышленности и торговой деятельности в условиях изменившейся экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции».
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский уточнил у министра, какие поддержки отечественного машиностроения реализуются в настоящее время и как министерство решает проблемы нехватки комплектующих, которые ранее поставлялись из-за рубежа, для российских машиностроительных предприятий.
– Денис Валентинович пояснил, что были сформированы так называемые, страховые запасы для того, чтобы обеспечить комплектующими предприятия отечественного машиностроения, – рассказал нам Владимир Афонский. – По словам министра, эта мера помогла России пережить период, когда Китай закрылся, а наши предприятия еще функционировали. Министр особо подчеркнул, что машиностроение – это наш флагман обрабатывающей индустрии и рассказал о том, что в реестр системообразующих предприятий вошло более пятисот производств. Все они имеют возможность воспользоваться всеми общесистемными мерами поддержки, которые изложены в трех «пакетах» по борьбе с кризисом. При этом Денис Валентинович обратил внимание на еще одну эффективную меру – компенсацию предприятиям затрат на выпуск пилотных партий новой продукции. В этом году на эти цели предусмотрено порядка пятисот миллионов рублей.