«Упрощенка» продлена
Нижняя палата парламента в третьем чтении приняла закон «О внесении изменений в главу 262 части второй Налогового кодекса РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ».

– Принятый закон дает возможность применять упрощенную систему налогообложения и не восстанавливать налоговый учет и налоговые обязательства с начала отчетного периода, в котором произошло указанное превышение, для тех налогоплательщиков, у которых доходы или численность работников превысила установленные пороговые значения, – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.  

Действие закона коснется налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, у которых по итогам отчетного периода доходы не более чем на 50 млн. превысили сумму в 150 млн. рублей, и средняя его численность работников составляет не более 130 человек.

В отношении налогоплательщиков, допустивших указанные превышения, будут установлены повышенные налоговые ставки: при объекте налогообложения «доходы» – 8%, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» – 20%. Повышенные налоговые ставки будут применяться, начиная с квартала, в котором имели место указанные превышения. В предыдущих кварталах, по-прежнему, применяются стандартные налоговые ставки. Причем, субъекты РФ указанные ставки изменять не вправе.

Налог будет исчисляться путем суммирования произведения соответствующей стандартной налоговой ставки (6% или 15%) и налоговой базы «до превышения», и произведения соответствующей повышенной налоговой ставки (8% или 20%) и налоговой базы «с момента превышения». Аналогичный порядок предусматривается в отношении авансовых платежей.

В случае, если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика превысили 200 млн. руб. и (или) средняя численность работников превысила ограничение в 130 человек, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Предусмотрено также продление на 3 года (до 1 января 2024 года) действия положений НК РФ, предоставляющих субъектам РФ право принимать законы об установлении налоговой ставки в размере 0% по УСН и патентной системе налогообложения на два налоговых периода для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах.