В Госдуме состоялось первое заседание экспертной группы по разработке Федерального закона по каршенингу
– Государственной Думе состоялось первое заседание экспертной группы по разработке Федерального закона, обеспечивающего правовое регулирование в сфере каршенинга. В рабочую группу вошли представители Правительства РФ и Управы города Москва, ГИБДД, каршеринговых компаний и депутаты Государственной Думы.

– Поскольку каршенинг не относится к системе общественного транспорта, а является, по своей сути, сервисом аренды транспортных средств, необходимо разработать специальную нормативно-правовую базу для регулирования этой деятельности, – рассказал член экспертной группы Владимир Афонский. – На встрече были подняты проблемы проверки технического состояния машин, индентификации водителей, берущих автомобили в аренду, проверки их состояния здоровья, необходимого оборудования. Актуальность вопросов очевидна. Для нас главное – обеспечить безопасность дорожного движения, – подчеркнул депутат.

По словам представителя ГИБДД, количество аварий с участием машин ежегодно увеличивается. Конечно, в этой связи возникает целый ряд вопросов: Где стоят машины? Как проверяется их техническое состояние? Как проверяется состояние водителя перед началом движения?

Все конструктивные идеи и предложения по данной теме экспертная группа принимает до 10 сентября, с тем, чтобы на их основе разработать законодательную и нормативно-правовую правовую базу для регулирования деятельности в сфере каршенинга.