В Государственной Думе состоялась встреча фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с вице-премьером Дмитрием Рогозиным

29 июня, в преддверии «правительственного часа» в Государственной Думе состоялась встреча фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.
Первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов спросил у вице-премьера о его отношении к национализации предприятий оборонно-промышленного комплекса, 90% выручки которых приходится на выполнение государственного оборонного заказа и на мероприятия по военно-техническому сотрудничеству.
Рогозин заверил депутатов, что существуют жесткие требования при допуске предприятий самой разной формы собственности к исполнению государственного оборонного заказа. «Для нас важным является не форма собственности предприятий, а наличие у них обособленного имущества, компетенции, необходимых лицензий на работу в рамках государственного оборонного заказа. И, конечно, опыт, - пояснил он. - В этом плане среди предприятий российской оборонки уже много как предприятий смешанной формы собственности, так и чисто частных предприятий. Такого рода частные компании работают даже в святая святых, например, в вопросах обеспечения воздушно-космической обороны».
Вице-премьер обратил внимание депутатов, что в рамках исполнения ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ» на модернизацию производства выделяются деньги из федерального бюджета. «Конечно, выделение этих средств частной компании приводит к изменению формы собственности. То есть она может перейти в ранг государственных, потому что мы, по сути, получаем акции в обмен на средства и станки, с помощью которых создается военное производство», - рассказал Рогозин.
«Мы считаем, что нет ничего страшного в том, чтобы частный капитал участвовал в исполнении гособоронзаказа. Но под самым жестким контролем государства!» - резюмировал он.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Афонский выразил благодарность за предоставленную депутатам фракции возможность посетить спецполигон в подмосковном Климовске, где парламентарии смогли увидеть новые разработки в стрелковом вооружении.
В ходе рабочей встречи вице-премьер напомнил, что сейчас в Госдуме завершается работа над законопроектом по созданию госкорпорации Роскосмос. «Это будет единый исполнитель всех работ, связанных с космической деятельностью. Может, потом у нас появится какая-нибудь частная компания в этом направлении, но пока есть одна корпорация. И она внутри себя будет принимать решения - кто конкретно в корпорации будет отвечать за те или иные задачи в рамках гособоронзаказа. Поэтому мы сейчас ушли от этой игры в псеводемократию, и мы сейчас сразу с постановлением Правительства о будущем гособоронзаказе принимаем фиксированный список единственных исполнителей там, где нет конкурента», - заметил он.
Что касается избыточности военной промышленности, то вице-премьер напомнил, что советский ОПК был создан для противостояния блоку НАТО. «В итоге избыточность военной экономики досталась нам по наследству. Никаких денег не хватит ни в каком бюджете для того, чтобы модернизировать все бывшие советские оборонные предприятия, - уверен он. -  Именно для того, чтобы избежать этой избыточности, мы пошли по пути создания интегрируемых структур – корпораций.  Мы пошли по пути сжатия (я даже стал применять термин «технологический фитнес») промышленности, чтобы сделать ее годной для исполнения задач программы вооружения текущего гособоронзаказа».
«Если у нас много заводов, а заказ остаётся прежним, то и зарплаты в оборонке были бы низкими – они бы размазались, как каша по тарелке. А если зарплаты низкие, то мы не соберем специалистов, которые нам нужны. Например, Росатом мы сжали через «технологический фитнес», создали эффективную промышленную корпорацию, которая занимается в равной степени и гражданскими, и ядерными технологиями. Заработные платы в Росатоме такие, которые позволяют оставлять в России лучших специалистов», - сказал он, добавив, что аналогичную схему планируется применить и для Роскосмоса.
Чтобы не пропало то производство, которое высвобождается из-под производства военной продукции, по словам Рогозина, необходимо создание технопарков на высвобождаемых территориях или создание гражданских технологий. «Но сидеть на огромном пространстве советской оборонки - экономически невыгодно!» - еще раз подчеркнул вице-премьер.



Источник материалов: http://er.ru/news/132827/