Рекомендации Омского Форума социальных инноваций и состоявшегося в Ярославле партийного форума социальных работников были учтены при работе над законопроектом о государственно-частном партнерстве. Об этом 30 июня заявил заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности Владимир Афонский.

Федеральный закон о государственно-частном партнерстве будет принят Госдумой во втором чтении во вторник. Ожидается, что 1 июля его обсудят в 3-м чтении.

«При подготовке ко второму чтению сенаторами и депутатами фракции «Единая Россия» была проделана большая работа по доработке законопроекта. В федеральный закон внесено 157 поправок, из них 73 – к принятию. Государственно-частное партнерство и муниципально-частное партнерство – это тот долгожданный инструмент, который позволит решать первостепенные задачи современной российской экономики, придать импульс в развитии социальной сферы», - отметил депутат.

По его словам, в тексте поправок учтены рекомендации Омского Форума социальных инноваций и состоявшегося в Ярославле партийного форума социальных работников. «Так, с целью расширения перечня объектов, в закрытый перечень объектов соглашения о ГЧП, включены объекты образования, культуры, спорта и туризма, а также объекты социального обслуживания населения, объекты здравоохранения, в т.ч. предназначенные для санаторно-курортного лечения. В части поддержки социального предпринимательства, законопроектом предполагается защита прав и интересов частного партнера, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях», - добавил Афонский.

«Сейчас найден компромисс, устроивший все заинтересованные стороны. Законопроект носит сбалансированный характер. Важно было принять закон в весеннюю сессию и уже осенью вернуться к обсуждению возможных направлений по его совершенствованию» - пояснил депутат.

«Уверен, что коллеги по фракции примут активное участие в этом процессе с учетом рекомендаций Омского Форума и партийного Форума социальных работников в Ярославле», - заключил Афонский.

Источник материала: сайт фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
видео: с 6 минуты
http://rbctv.rbc.ru/archive/utro/562949995876736.shtml