Владимир Афонский: Инфраструктурные кредиты помогут регионам решить задачи по обновлению общественного транспорта
Инициатива Правительства связана с износом общественного транспорта в регионах, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя выделение регионам инфраструктурных кредитов.

Инфраструктурные кредиты - крупнейшая инициатива последних лет, направленная на социально-экономическое развитие регионов. До конца 2023 года предстоит вложить в развитие региональной инфраструктуры 500 млрд рублей.

«Это новый инструмент регионального развития, анонсированный Президентом страны в послании Федеральному собранию. Регионам необходимо выполнить обязательное требование по софинансированию этих проектов и получить от федерального центра деньги под 3,5% на 15 лет», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что мало кто из регионов сейчас может себе позволить в одиночку масштабное обновление общественного транспорта. Решить эти проблемы в городах и городских агломерациях только за счет средств регионального бюджета невозможно.

«Сегодня на маршруты выходят устаревшие автобусы, трамваи и троллейбусы. Обновление особенно проблематично для электротранспорта. Как правило, он находится в муниципальной собственности, при этом где-то даже ликвидирован (Тюмень, Архангельск и другие), где-то деградировал (Липецк), где-то поддерживается в удовлетворительном состоянии (Казань, Ижевск, Магнитогорск и др.) Необходимо менять подвижной состав, трамвайные пути и другие части транспортной инфраструктуры, устанавливать новые остановочные павильоны. На все нужны средства», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что инфраструктурные бюджетные кредиты, которые начали выделять регионам на обновление общественного транспорта, помогут решить эту проблему. Они будут предоставляться субъектам под полным контролем Федерального казначейства и на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне

«Это позволит ускорить модернизацию целого ряда крайне необходимых городу транспортных направлений и провести реконструкции объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-infrastrukturnye-kredity-pomogut-regionam-reshit-zadachi-po-obnovleniyu-obshchestv/