- Владимир Игорьевич, на  этой неделе в окончательном, третьем чтении Госдума приняла законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части осуществления закупки у единственного поставщика, инициатором и соавтором которого Вы являетесь. Поясните, в чем суть данного законопроекта.

- Прежде всего, законопроект направлен на соблюдение конфиденциальности при осуществлении закупок товаров, работ или услуг, необходимых для проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых оперативными подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, а также федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, таможенных органов, службы внешней разведки, федеральной службы исполнения наказания  и органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств. Фактически мы расширили перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика, дополнив его пунктом, допускающим закупку товаров, работ, услуг за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность.


Перечень таких товаров, работ, услуг будет утверждаться руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".