Владимир Афонский: Круг субъектов, получающих кредитные средства в сфере агропромышленного комплекса, необходимо расширять
Сегодня в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в части обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства.  

– Опыт реализации льготного кредитования показал необходимость расширения круга субъектов, получающих кредитные средства в сфере агропромышленного комплекса, – прокомментировал решение нижней палаты парламента депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

В соответствии с принятым Федеральным законом, поддержка будет оказываться сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим переработку сельскохозяйственной продукции, а также реализующим инвестиционные проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Консультационная помощь будет предоставляться не только сельскохозяйственным товаропроизводителям, но и другим участникам рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

– Льготные кредиты позволяют вновь созданным российским организациям вовлечь в производство сельскохозяйственной продукции новых участников рынка, имеющих необходимые финансовые и материальные ресурсы для реализации важных крупных инфраструктурных межрегиональных проектов. Которые, в свою очередь, становятся драйверами роста сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, технической и технологической модернизации производственных мощностей, – подчеркнул парламентарий.

Средства федерального бюджета на поддержку развития сельского хозяйства могут быть предоставлены бюджетам субъектов РФ не только в виде субсидий, но и в других формах межбюджетных трансфертов.