Владимир Афонский: Мостовые сооружения  - жизненно важная часть транспортной инфраструктуры страны
Мостовые сооружения являются жизненно важной частью транспортной инфраструктуры России, заявил заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя вопрос включения программы «Мосты и путепроводы» в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Совете Федерации в четверг, 8 октября, прошел круглый стол, на котором обсудили реализацию программы «Мосты и путепроводы».

«На автодорожной сети в стране в целом 71 тыс. мостов и путепроводов, на региональных дорогах – 64 тыс. таких объектов. Порядка 7% мостов находятся в аварийном и предаварийном состоянии, которое требует введения ограничений для проезда автотранспорта. Снижается прочность мостовых конструкций, растет число их обрушений и аварий. Проделана масштабная работа по сбору данных об аварийном и предаварийном состоянии мостов и путепроводов в субъектах страны», - рассказал депутат.

В ходе обсуждения в Совете Федерации говорили о том, что количество заявленных регионами искусственных сооружений составляет 5,7 тыс. единиц. Общая протяженность аварийных и предаварийных мостов, путепроводов и эстакад возросла до 290 тыс. пог. м. Исходя из этого, предварительная оценка федеральной поддержки для приведения этих объектов в нормативное состояние составляет 370 млрд рублей. Деньги выделили тем регионам, у которых была готова проектно-сметная документация на ремонт и строительство объектов. К концу текущего года планируется построить и отремонтировать более 3 тыс. погонных метров искусственных сооружений.

«Говоря о необходимости восстановления мостов в самое ближайшее время, необходимо понимать, что включение программы «Мосты и путепроводы» в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволит значительно приблизить всех нас к решению этой проблемы», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в случае реализации этой программы протяженность аварийных мостов до 2024 года должна сократиться на 60%.

«Программа была разработана по итогам Госсовета с учетом предложений регионов. В нее на данный момент входит более 3,9 тысяч ветхих и аварийных мостов, 486 путепроводов через железнодорожные пути, строительство 21 нового моста», - подчеркнул депутат.

«Во многом успех реализации программы приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения зависит от активности самих регионов и профессионализма подрядчиков», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-mostovye-sooruzheniya-zhiznenno-vazhnaya-chast-transportnoy-infrastruktury-strany/