Владимир Афонский: Нужно уточнить требования, предъявляемые к автошколам
В связи с выходом новых документов у руководителей автошкол возникают вопросы по поводу лицензирования деятельности профильных учебных заведений. На это обращает внимание федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя новый документ о лицензировании образовательной деятельности.

Опубликовано постановление Правительства, которое утверждает лицензионные требования к образовательным организациям, в том числе, к автошколам. «Лицензирование автошкол, как и иных образовательных учреждений, осуществляет Рособрнадзор. В действующем сейчас Постановлении Правительства от 28 октября 2013 года № 966 есть пункт 5, который описывает требования к соискателю лицензии. В абзаце «д» которого, в частности, говорится и о согласовании с ГИБДД программ подготовки водителей и о необходимости получения заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы автошколы установленным требованиям.

В новом Постановлении Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 в пункте 5 «в» есть указание на обязательность согласования с ГИБДД программ обучения водителей транспортных средств, но требование, касающееся необходимости получения заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, отсутствует», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что этот вопрос требует разъяснения. Необходимо уточнить специфические требования, которые распространяются на автошколы.

«Нам непонятны причины, по которым из постановления исчезло требование о заключении Госавтоинспекции о соответствии материально-технической базы автошкол. В любом случае необходимо как можно быстрее разобраться в этом вопросе, с тем, чтобы качество подготовки водителей не пострадало», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что новое Постановление вступит в силу 1 января 2021 года. То есть, еще есть несколько месяцев, чтобы уточнить требования, предъявляемые к автошколам. «Пробелами, которые содержатся в документе, могут воспользоваться недобросовестные участники образовательного рынка, и это может существенно повлиять на качество подготовки водителей в автошколах», – заключил Афонский.

По материалам:
http://www.duma-er.ru/news/vladimir-afonskiy-nuzhno-utochnit-trebovaniya-predyavlyaemye-k-avtoshkolam/