Владимир Афонский: "Ответственность за парковку на газонах будет установлена федеральным законодательством"
Депутаты нижней палаты Российского парламента в первом чтении одобрили уточнение полномочий в сфере благоустройства территории муниципальных образований.

Как пояснил нам депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, законопроект разработан членами фракции в соответствии с паспортом приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" с целью устранения правовой коллизии.

- В настоящее время правила благоустройства муниципальных образований утверждают органы местного самоуправления, а ответственность за нарушение этих правил устанавливают субъекты Российской Федерации. Причем на практике отдельные положения правил благоустройства и положения региональных законов об административных правонарушениях признаются судами недействующими на основании вторжения в компетенцию федерального законодательства. Эта правовая коллизия в первую очередь касается запрета на парковку, а также хранение и передвижение транспортных средств на газонах, - объяснил Владимир Афонский. - Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по установлению общих требований к благоустройству территории поселений, в том числе, по установлению правил определения границ прилегающих территорий. Таким образом, ответственность за парковку, хранение и передвижение транспортных средств на газонах будет установлена федеральным законодательством. Кроме того, обязательным станет запрет на ввод в эксплуатацию объектов без завершения работ по благоустройству территорий в соответствии с утверждаемыми органами местного самоуправления правилами благоустройства территорий, - подчеркнул депутат.