Владимир Афонский: Перенос сроков вступления в силу новых правил медосмотра для получения водительского удостоверения своевременен
Заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») считает своевременным решение о переносе сроков вступления в силу новых правил медосмотра для получения водительского удостоверения.

Ранее Минздрав России отложил введение тестирования на алкоголь и наркотики при медицинском освидетельствовании водителей. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава, который вступает в силу с 30 июня. Как отмечается в документе, срок вступления в силу пунктов порядка медосвидетельствования водителей и кандидатов на получение водительских прав переносится с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года.

Ранее, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.11.2019 № 942н «О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» с 1 июля 2020 года должны были вступить в силу изменения, внесенные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. № 731н, дополняющие порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств в части введения дополнительных анализов на определение наличия психоактивных веществ.

«Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» неоднократно заявляли о том, что в текущих условиях пандемии скопление граждан в медицинских учреждениях для прохождения медкомиссии и получения соответствующей справки может увеличить риски распространения коронавирусной инфекции. Понимая актуальность проблемы, Минздрав предложил внести изменения в правила обязательного медицинского освидетельствования для водителей», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский рассказал, что ранее Минздрав предложил оставить необходимость проведения тестов на усмотрение врача-психиатра-нарколога. Сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя при получении медсправки нужно будет, только если нарколог выявит симптомы заболевания.

«Эти правила зафиксированы в Приказе ведомства, который должен начать действовать уже с 1 июля. Такая мера будет способствовать противодействию употребления психоактивных веществ», - подчеркнул депутат.

«Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживают предложение ведомства, так как новые правила на медосвидетельствование помогут повысить безопасность на дорогах», – заключил Афонский.

По материалам:
http://www.duma-er.ru/news/vladimir-afonskiy-perenos-srokov-vstupleniya-v-silu-novykh-pravil-medosmotra-dlya-polucheniya-vodite/