На заседание Комитета по вопросам собственности во втором чтении были рассмотрены законопроекты о части наделения государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" функциями по проведению процедуры банкротства страховых организаций и об определении арендной платы за имущество аэродромов, находящихся в федеральной собственности. В отношении обоих законопроектов было принято решение рекомендовать Государственной Думе принять их во втором чтении с учетом поправок, которых в первом случае предложено тринадцать, а во втором - четыре.

Что касается законопроектов, обсуждаемых в первом чтении, то

         В первом чтении мы приняли заключение по законопроекту "О внесении изменения в пункт 1 статьи 64-2 Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ". Законопроект направлен на совершенствования мер по обеспечению интересов кредиторов при банкротстве юридического лица. Согласно законопроекту из единого государственного реестра нельзя будет исключать юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность, в отношении которого осуществляется производство по делу о банкротстве.

         Что касается законопроекта "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", мы также рекомендовали его принять, поскольку он восполняет ряд законодательных пробелов, в частности законодательного регулирования действий, содержащих потенциальную угрозу нарушения прав должников – физических лиц, и устанавливает ряд запретов и ограничений на такие действия.