Владимир Афонский: Сегодня 800 депутатов из 178 стран будут обсуждали роль парламентов в укреплении мира
Владимир Афонский участвует в 139 сессии Межпарламентского союза в Женеве. Ассамблея, в которой принимают участие в общей сложности около 800 членов парламентов, продлится до 18 октября.

–  Вчера, в рамках 139 сессии МПС, состоялось  юбилейное заседание геополитической группы «Евразия» под председательством Габриэлы Куэвас Баррон, – рассказал депутат Государственной Думы от Тульской области Владимир Афонский. – Повестка мероприятия включала ряд важных вопросов, в том числе, представление докладов об итогах внеочередного заседания Исполнительного комитета МПС и о программе 139-й Ассамблеи МПС и связанных с ней мероприятий.  Основная тема сессии – роль парламентов в укреплении мира. Особенно остро этот вопрос стоит в условиях перемен, вызванных развитием науки и внедрением технологических инноваций. Сегодня мы обсуждали вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества в сфере миграции и регулирование миграционных потоков в связи с принятием Глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции,  всеобъемлющего разоружения и нераспространение оружия, торговли инвестиций в достижение Целей устойчивого развития, –  пояснил Владимир Игорьевич.

Межпарламентский союз был основан в 1889 году и является одной из старейших и наиболее авторитетных и влиятельных международных организаций. Союз объединяет парламенты 178 стран и 12 межпарламентских ассамблей.