Владимир Афонский: Сегодня мы приняли законы о «кредитных каникулах» и о дистанционной продаже лекарств.
В первый день апреля нижняя палата парламента в третьем, окончательном чтении, приняла законы о «кредитных каникулах» и дистанционной продаже лекарственных средств.

– Принятые сегодня поправки в закон о центральном банке дают право на «кредитные каникулы» для граждан и индивидуальных предпринимателей по потребительским и ипотечным кредитам, а также для представителей малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. – «Кредитные каникулы» будут предоставляться, если доходы заемщика за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению с его среднемесячными доходами за прошлый год, – пояснил депутат.

По словам парламентария, процедура обращения за предоставлением «кредитных каникул» максимально проста – заемщику необходимо просто позвонить в банк. – Безусловно, кредитные организации будут вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов, но предоставить их заемщик сможет в течение 90 дней с момента обращения, – уточнил Афонский.

В третьем чтении сегодня приняты и поправки в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств» в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.

– Закон предусматривает, что безрецептурные препараты можно будет купить через интернет, заказав их доставку на дом, – рассказал депутат. – При этом в условиях эпидемии или чрезвычайной ситуации дистанционно можно будет приобретать не только безрецептурные, но и рецептурные лекарственные препараты, назначенные врачом. Исключение составят только сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества. Оба принятых сегодня закона, направлены на защиту и поддержку наших граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции, – подчеркнул Владимир Афонский.