Владимир Афонский: Создается надежный фундамент для появления на дорогах сознательных водителей и пешеходов
Информационная кампания текущего года станет важным шагом на пути к главной цели - стремлению к нулевой смертности на дорогах, уверен федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя запуск в регионах тематических радиопрограмм, где будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция РФ объявила о старте жизненно важного проекта - масштабной информационной кампании в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которая продлится до конца текущего года.

«Создается надежный фундамент для появления на дорогах сознательных водителей и пешеходов - безопасных участников дорожного движения. Из тематических программ на местных радиостанциях радиослушатели смогут узнать самую важную и актуальную информацию в области безопасности дорожного движения, так как передачи должны быть ориентированы на самую широкую аудиторию и будут интересны и полезны всем участникам дорожного движения - водителям, пешеходам, пассажирам», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что в настоящее время выпуск таких радиопрограмм уже стартовал в некоторых регионах. В частности, вышли программы в Кировской, Архангельской и Тамбовской областях, Карелии, Забайкальском крае. В ближайшее время подобные программы будут запущены в эфир во всех остальных российских регионах.

«Считаю, что особое внимание в этих радиопрограммах необходимо уделить информации об изменениях в законодательстве, состоянии аварийности на территории региона, профилактических мероприятиях и акциях. Выступления сотрудников Госавтоинспекции, представителей общественности, экспертных сообществ и ведомств, чья деятельность связана с обеспечением безопасности дорожного движения, должны акцентировать внимание на том, как важно соблюдать Правила дорожного движения», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в ряде регионов, помимо радиопередач для взрослых слушателей, также выйдут в эфир специальные программы, ориентированные на детей и подростков, а также родителей и педагогов. В них в простой и доступной форме расскажут о правилах дорожного движения и опасностях, которые могут случиться с детьми на дороге.

«Очень важно в этих радиопередачах наладить обратную связь и активно привлекать к участию в дискуссиях радиослушателей. По телефону прямого эфира они смогут поделиться своим мнением, историями из жизни и задать интересующие их вопросы», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-sozdaetsya-nadezhnyy-fundament-dlya-poyavleniya-na-dorogakh-soznatelnykh-voditeley/