Владимир Афонский: Транспортный каркас страны должен укрепляться в регионах
Транспортный каркас страны должен укрепляться в регионах, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя цели, стоящие перед дорожниками в будущем.

В России сформируют транспортный каркас в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В планах – включение в нацпроект дополнительных агломераций, на территории которых будут приводить в порядок дороги.

«До 2030 года будут выполнены показатели по региональным дорогам в 51 агломерации с численностью от 100 до 200 тыс. населения и в 35 дальневосточных агломерациях с численностью населения свыше 20 тыс. человек. В 2024 году доля региональных дорог в нормативном состоянии должна составить 50 %», - пояснил парламентарий.

Афонский констатировал, что особое внимание при реализации нацпроекта будет обращено на Дальневосточный федеральный округ, где одним из факторов, сдерживающих экономическое развитие региона, является низкая плотность транспортной инфраструктуры. В субъекте в ряде населенных пунктов отсутствуют дороги с твердым покрытием.

«Для дальнейшего социально-экономического развития ДФО в рамках национального проекта необходимо привести к нормативу более половины местных и региональных трасс», - подчеркнул он.

Афонский также рассказал, что в ДФО в рамках нацпроекта запланирована ликвидация одноуровневых пересечений федеральных, региональных, межмуниципальных и местных трасс с железными дорогами, поскольку там пролегают крупнейшие железнодорожные артерии. Всего в ДФО построят и реконструируют 39 путепроводов через железнодорожные пути.

«Потенциал Дальнего Востока значителен, и строительство новых дорог приведет к ускорению не только собственного развития региона, но и станет залогом устойчивого экономического роста Российской Федерации в целом», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-transportnyy-karkas-strany-dolzhen-ukreplyatsya-v-regionakh/