Владимир Афонский: у пешеходов на тротуарах должен быть приоритет пред владельцами электросамокатов
У пешеходов на тротуарах должен быть приоритет пред владельцами электросамокатов, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя новые методы борьбы с лихачами на электросамокатах.

Министерство транспорта России считает нужным установить приоритет пешеходов над пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ). Ведомство подготовило новые правила. Предлагается ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров, передвигающихся по тротуарам, 20 км/ч. При этом за нарушение правил дорожного движения владельцев таких транспортных средств ждут штрафы до 1,5 тыс. руб. Эти предложения содержатся в проекте изменений в ПДД.

«Ограничение скорости – это разумно, поскольку средства индивидуальной мобильности могут развивать скорость и 60 км/ч. Если они передвигаются по пешеходной зоне, у пешеходов должен быть приоритет пред владельцами электросамокатов, чтобы исключить столкновения. На мой взглаяд, даже 20 км/ч для движения по тротуарам – много», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что партпроект «Безопасные дороги» целиком поддерживает введение всех необходимых норм, регулирующих безопасность движения электросамокатов. Планируется, что Правила для них могут вступить в силу уже до конца года.

«К следующему летнему сезону все владельцы СИМ должны знать новые правила. С этой целью необходимо проводить разъяснительную работу, используя и социальную рекламу, направленную на повышение культуры безопасности на дорогах, формировать нетерпимость к лихачеству и культуру управления средствами индивидуальной мобильности», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в проекте изменений ПДД предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ). Так, ведомства предлагают предусмотреть знак 3.35 «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а также установить на дорогах специальные таблички 8.27 и 8.28, которые будут указывать, распространяется ли действие того или иного дорожного знака на СИМ.

«Работа по приданию СИМ нового правового статуса ведется в интересах безопасности всех участников дорожного движения», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-sinyagovskiy-u-peshekhodov-na-trotuarakh-dolzhen-byt-prioritet-pr...