Владимир Афонский: Все территории, прилегающие к школам, должны быть приведены в соответствие с правилами дорожной безопасности
Все территории, прилегающие к школам, должны быть приведены в соответствие с правилами дорожной безопасности. К этому в воскресенье, 22 августа, призвал заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя итоги массовой проверки в рамках подготовки к новому учебному году.

Еще в начале лета Генеральная прокуратура поручила прокурорам всех субъектов России перед началом нового учебного года провести проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения вблизи территорий школ и других детских организаций.

«Всего за 6 месяцев этого года прокуроры выявили около 126 тысяч нарушений закона в сфере безопасности детей. После вмешательства прокуроров практически по всей стране в первую очередь были устранены нарушения в деятельности автокомпаний и предприятий, которые занимаются школьными перевозками», - пояснил Афонский.

Депутат констатировал, что, по данным Генпрокуратуры, в Алтае, Карелии, Архангельской, Воронежской, Калужской, Тамбовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и ряде других регионов до сих пор не обеспечена безопасность детей при подвозе школьными автобусами к месту учебы и обратно. В первую очередь это касается школьников, которые живут в отдаленных селах и поселках

«В эти дни повсеместно ведётся работа по устранению выявленных замечаний. Согласно постановлению Правительства, автобусы и микроавтобусы, выполняющие регулярные перевозки пассажиров в городах, с 1 июля 2021 года обязательно должны быть оснащены тахографами. Соответственно, должны быть оборудованы тахографами и ремнями безопасности все автобусы, осуществляющие организованные перевозки детей. Кроме того, налажены обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры шоферов и технический осмотр этих автобусов», - подчеркнул парламентарий.

Афонский также рассказал, что кроме школьных перевозок особое внимание прокуроры перед подготовкой к новому учебному году сосредоточили на вопросах безопасности школьников, в том числе по пути в школу и детские сады.

«Руководствуюсь последними ГОСТами, необходимо проверить все участки дорог по направлению к учебным заведениям на наличие/отсутствие соответствующих дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения, «лежачими полицейскими». Важно, не просто сделать анализ ситуации, но и добиться от муниципалитетов приведения этих дорог и территорий в нормативное состояние. Нужно привлечь к контролю и обсуждению проблемы родителей, учителей, сотрудников ГИБДД, чтобы обеспечить оптимальный и максимально безопасный путь детей до школ», - заключил зампред комитета.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-vse-territorii-prilegayushchie-k-shkolam-dolzhny-byt-privedeny-v-sootvetstvie-s-pr/