Владимир Афонский запросил у Минздрава данные по травматизму с участием индивидуальных средств передвижения
С учетом полученной информации будут разрабатываться изменения в правила дорожного движения
Координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия») направил запрос на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко. Парламентарий отметил, что сейчас в Госдуме обсуждается проект постановления Правительства, которым регулируется использование электросамокатов, моноколес, сегвеев, а также коньков, скейтбордов, роликовых коньков и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ).

«В целях подготовки наиболее эффективных поправок в правила дорожного движения в части повышения безопасности пешеходов и водителей средств индивидуальной мобильности, прошу Вас предоставить информацию о количестве случаев обращений за медицинской помощью (в поликлиники, скорую помощь, травмпункты, больницы и иные медицинские учреждения) в результате травматизма пешеходов по причине наездов на них средств индивидуальной мобильности за 2019 год и первое полугодие 2020 года», – говорится в обращении Владимира Афонского.

Сегодня, напомнил он, правила дорожного движения не определяют, где и с какой скоростью можно ездить на электросамокаты, моноколесах и сигвеях и т.д.

«Для этих средств передвижения должно быть четко выделенное пространство. Они широко распространены, их технические возможности позволяют развивать скорость 40-60 км/ч, что может быть опасным и для самого владельца, и для других участников дорожного движения. Важно, что поправки в ПДД, которые подготовил Минтранс, запрещают на этом виде транспорта выезжать на автомагистрали и проспекты, а также передвигаться на близком расстоянии к пешеходам», – подчеркнул парламентарий.

Владимир Афонский считает, что действия участников дорожного движения, которые используют средства индивидуальной мобильности, необходимо законодательно урегулировать, поскольку «пока административная ответственность для управляющего таким средством передвижения установлена как для пешехода, а опасность от столкновения пешехода и СИМ несопоставима», – сказал парламентарий.

По материалам:
https://er.ru/activity/news/vladimir-afonskij-zaprosil-u-minzdrava-dannye-po-travmatizmu-s-uchastiem-individualnyh-sredstv-peredvizheniya
Источник фото: Виталий Белоусов/РИА Новости