Законопроект об освобождении от НДС реализации макулатуры внесен в Госдуму
Реализацию макулатуры предлагают освободить от налога на добавленную стоимость (НДС). Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Единой России» во главе с зампредом комитета нижней палаты парламента по вопросам собственности Владимиром Афонским.

На сегодняшний день рынок сбора макулатуры находится в упадке, что оказывает непосредственное влияние на всю целлюлозно-бумажную промышленность. По данным Лиги переработчиков макулатуры за последние 5 лет (2009 — 2014 годы) прекратили свою деятельность 7 предприятий, еще 8 предприятий находятся в стадии банкротства, — так обосновывают авторы законопроект необходимость налоговых льгот в этой сфере.
Предполагаемые законопроектом изменения приведут к значительному сокращению издержек бюджета на налоговое администрирование в связи с взиманием НДС, указывают авторы инициативы. «Фактически налоговый контроль по НДС будет осуществляться не за большим количеством мелких заготовителей макулатуры, а за несколькими крупными предприятиями — переработчиками с прозрачной системой налогового учета. Освобождение реализации макулатуры от обложения НДС не повлечет негативных последствий для бюджета из-за появления новых схем уклонения от налогообложения», — считают депутаты Госдумы.


Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2081208.html