Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский прокомментировал решение комитета по проекту федерального закона "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации"

- Данный законопроект позволяет повысить защищенность имущественных интересов нашей страны и обеспечить возможность более гибкого применения законодательных механизмов, позволяющих привлечь иностранное государство к участию в судебном разбирательстве в российском суде.

После первого чтения, которое состоялось в конце сентября, законопроект был направлен на доработку. В частности, основательной переработке подверглись статьи о снятии с иностранного государства судебного иммунитета в отношении споров по гражданско-правовым сделкам, споров о правах на имущество, а также споров о его участии в компаниях и иных организациях. Уточнено определение понятия имущества иностранного государства. Доработаны статьи о трудовых спорах и о спорах, связанных с эксплуатацией иностранным государством плавучих средств.

Внесенные поправки позволили сделать текст законопроекта более структурированным, из него были исключены нормы, порождающие коллизии правоприменения. Это подтвердил заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Васильевич Аристов, который принял участие в работе комитета.  

По решению комитета законопроект "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ" будет рассмотрен на пленарном заседании 23 октября сразу во втором и третьем чтениях.