Депутат Государственной Думы Владимир Афонский принял участие в работе оргкомитета слета "70 школы - 70-летию Победы".  Подготовка к слету, который пройдет в Туле 6-7 мая на базе 70-ой тульской школы имени И.А.Леонова, идет полным ходом.

            В конце марта грант в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие территориального общественного самоуправления и общественных объединений в городе Туле на 2014-2020 годы» на проведение слета и конференции получила Федерация спортивного туризма Тульской области. Сейчас ее активисты готовят уникальный велопробег по Скуратовским поселкам, волонтеры связываются с семидесятыми школами по всей стране, организуя телефонные и телевизионные мосты между школьниками различных городов России и Белоруссии. Подготовлен и сдан в печать сборник практик патриотического воспитания, которыми поделились педагоги двух стран.
            Владимир Игорьевич остался удовлетворен ходом подготовки слета и по окончании рабочего совещания он поделился с нами впечатлениями:
- К сожалению, я не смог сегодня присутствовать лично, поэтому работал вместе с коллегами в режиме видеоконференции. Это было легко сделать, поскольку оргкомитет проходил на базе 70-ой тульской школы, которая обладает всеми техническими возможностями не только для реального, но и для виртуального общения. Приятно, что на призыв туляков откликнулись коллеги со всех концов страны. Очень порадовала поддержка Управления образования города и активность школьников-волонтеров. В дальнейшем решение ряда социальных проблем во многом будет зависеть от уровня сформированности у подрастающего поколения гражданской позиции, уважения к историческому и культурному наследию своей страны. Думаю, что именно поэтому вопросы патриотического воспитания и образования выходит на первый план.
Мне близка затея инициаторов проекта - Федерации спортивного туризма и педагогов семидесятой школы - обобщить практический опыт, ставший результатом многолетней работы педагогов в области патриотического воспитания. Я тоже планирую выступить на предстоящей конференции "Гражданско-патриотическое образование россиянина в поликультурном мире. 70 лет Великой Победы."и рассказать о своем взгляде на психолого-педагогические основы патриотического воспитания.