Депутат Госдумы Владимир Афонский провел личный прием граждан в Заокском районе
В разговоре с жителями района приняли участие глава муниципального района Горюнов Валерий Константинович, глава администрации муниципального района Рыбакова Елена Викторовна и главный врач районной больницы Кабышева Светлана Сергеевна.
         Анастасия Федоровна Сычева, жительница поселка Миротинский, обратилась по вопросам завышенных, со слов заявительницы, счетов за электроэнергию, водоснабжение и канализацию, а также по вопросу привязки графика движения автобуса к расписанию электропоездов. В отношении вопроса по электроэнергии у заявительницы имеется решение суда, которое не исполняется. Ситуация осложняется тем, что двухэтажные дома, ранее принадлежавшие совхозу, в настоящее время ни кем не обслуживаются, поскольку жители уже несколько лет не могут выбрать управляющую компанию.    
         Владимир Игорьевич принял обращение, проконсультировал Анастасию Федоровну по ее законным правам, подготовил обращение с просьбой о контроле исполнения решения суда в прокуратуру района. По второму вопросу глава администрации района предложила провести собрание жителей с целью принятия решения о выборе управляющей компании для регулирования тарифов по водоснабжению и канализации. Обращение по вопросу изменения графика движения автобуса направлено для решения генеральному директору ООО "Сатурн" А.Ф.Садкову.
         Аккуратов Евгений Николаевич, воин-интернационалист, ветеран боевых действий поблагодарил депутата за то, что делается для них Государственной Думой и Правительством для воинов интернационалистов, и обратился с просьбой по возможности увеличения суммы компенсации на лекарственные средства.
         Людмила Николаевна Тулякова, руководитель Заокского совета ветеранов с просьбой об установке телефона. Владимир Игорьевич попросил главу администрации выяснить техническую возможность установки телефонной точки и обещал оказать содействие по решению вопроса его ежемесячной оплаты.
         Гончарова Людмила Юрьевна поблагодарила главного врача районной больницы Кабышеву Светлану Сергеевну за повышение качества медицинского обслуживания и обратилась с жалобой на специалиста областного наркологического диспансера, который при наличии направления не принял пациента - сына заявительницы. Решение вопроса взяла на себя Светлана Сергеевна - главный врач Заокской районной больницы, при необходимости Владимир Игорьевич подключится к решению вопроса. Второй вопрос заявительницы касался незаконного по ее словам захвата земельного участка. Владимир Игорьевич принял обращение с тем, чтобы разобраться в ситуации, и записал заявительницу на прием к юристу Региональной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия".
          По вопросу уличного освещения деревни Савинское муниципального образования Малаховское обратилась пенсионер Лариса Витальевна Змитер. Глава муниципального образования Елена Викторовна обещала рассмотреть возможность установки нескольких фонарей. Еще два вопроса касались пониженного напряжения электроэнергии и открытия переезда, находящегося на территории деревни. По словам главы администрации приведение переезда в соответствие обойдется для муниципалитету в 30 миллионов рублей, но таких средств, к сожалению нет. Решение первых двум вопросов взяла на себя администрация района, по третьему вопросу обращение для того, чтобы разобраться в ситуации, принял депутат Государственной Думы.
         Пенсионер, житель деревни Сонино Владимир Петрович Смоленцев обратился с двумя вопросами: установка остановочного павильона на дороге "Москва-Крым" и газификации населенного пункта деревни Сонино. Владимир Игорьевич принял заявление Владимира Петровича по первому вопросу для направления письменного обращения в компанию "Тулаавтодор". По второму вопросу он разъяснил, что решить вопрос газификации деревни Сонино непросто, поскольку, постоянно там проживают всего два человека, а решение о газификации населенных пунктов принимается исходя из количества местных жителей, проживающих в каждом населенном пункте.
         Пенсионерка Юлия Тихоновна Верещагина, проживающая в доме №3 дома отдыха "Велегож", обратилась с вопросом о возможности 50% компенсации расходов на обслуживание газового оборудования, поскольку она является ветераном труда. Заявительнице было разъяснено, что газовый котел - это личная собственность и  не является частью статьи "отопление", а соответственно льгота на данный платеж не распространяется. Второй вопрос заявительницы касался высоких платежей за ОДН. Владимир Игорьевич попросил Юлию Тихоновну написать письменное обращение с приложением квитанций об оплате за ОДН, для того, чтобы разобраться в ситуации.
         Также по вопросу оплаты ОДН обратилась Степанова Валентина Павловна, проживающая по адресу Заокск, проезд Чекалина, 10. Владимир Игорьевич разъяснил заявительнице, что ей необходимо запросить баланс лицевого счета в Заокских электрических сетях. А уже в случае отказа или отсутствии ответа, обращаться к депутату Государственной Думы.
         Романова Елена Владимировна обратилась за консультацией по вопросу обеспечения жильем мамы, являющейся несовершеннолетней узницей концлагеря, проживающей в аварийном жилье в городе Белеве.  Депутат принял обращение для уточнения информации и подготовке ответа заявительнице.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=114