Депутат Государственной Думы Владимир Афонский провел прием граждан в Северо-Задонске
Вместе с парламентарием с жителями общалась глава МО город Донской Богдан Павленко и первый заместитель главы администрации Наталья Костомарова.
Герман Мария Ивановна  обратилась за помощью в оказании содействия в софинансировании ремонта фасада и системы отопления районного Дома культуры по программе "Народный бюджет". Обсудив ситуацию, Владимир Игорьевич принял решение внести на ремонт дома культуры, как наиболее значимого объекта социальной инфраструктуры в Северо-Задонском микрорайоне города Донского 10% необходимой суммы из личных средств, когда 90% средств жителями будет собрано.
Бабкина Екатерина Станиславовна, мама маленького ребенка, проживающая в "чернобыльской зоне", задала вопрос о пособиях, выплачиваемых в качестве компенсации риска заболеваемости детей, проживающих на загрязненной территории. Депутат рассказал, что до принятия нового закона из федерального бюджета неработающим мамам платили сумму менее 3000 рублей, а работающим мамам суммы в несколько раз большей. И это несправедливо, потому что фактический риск заболеваемости детей, проживающих на загрязненной территории, одинаков, вне зависимости от того работает мама или нет. Более того, закон ограничивает возможность прописки ради получения льгот без фактического проживания на территории. Что касается поддержки нуждающихся семей, то мы будем решать эту задачу мерами целевой адресной поддержки.
В ходе обсуждения вопроса Наталья Николаевна Костомарова поделилась озабоченностью проблемой открытия групп раннего развития детей, в связи с тем, что мамы, проживающие в "чернобыльской зоне", планируют выходить на работу по достижении 1,5 лет. Владимир Игорьевич пообещал принять участие в решении вопроса.
Беженка с Украины Руденко Любовь Николаевна обратилась по вопросу оказания содействия в проживании в пункте временного проживания, получении гражданства РФ и пенсии. Депутат проконсультировал заявительницу по вопросу перевода ее украинской пенсии и попросил заместителя главы администрации оказать содействие в решении вопроса по проживанию пенсионерки.
Чиконова Ирина Ивановна, старшая по дому №8 по улице Школьной обратилась по вопросу ремонта тротуара. С 2011 года заявительница обращается в органы власти по этому вопросу, но вопрос не решается. Это одна из наиболее оживленных улиц микрорайона, но ходить по тротуару совершенно невозможно. В результате люди выходят на дорогу и создают аварийные ситуации. Владимир Игорьевич принял обращение Ирины Ивановны и пообещал проконтролировать ситуацию по ремонту тротуара улицы Школьной.
С вопросом неработающей системы отопления в квартире обратилась жительница дома №23 по улице Вахрушева Татьяна Афанасьевна Королева.
Владимир Афонский обещал обратиться в государственную жилищную инспекцию для оказать содействия в решении вопроса.
Разанова Галина Григорьевна председатель комитета ТОС обратилась по вопросу принятия регионального закона об отмене льгот по квартплате для инвалидов. Владимир Игорьевич обсудил с Галиной Григорьевной вопросы оказания адресной социальной поддержки инвалидам.
Богдан Сергеевич Павленко вместе с Владимиром Игорьевичем проконсультировал Генералову Нину Федоровну по процедуре присвоения званий "ветеран труда" и "ветеран труда Тульской области".
Группа беженцев из Донецка и Луганска обратились по вопросу закрытия с 3 февраля 2016 года пункта временного проживания. Владимир Игорьевич, принимая обращение, объяснил заявителям, что впервые столкнулся с подобной ситуацией, и попросил несколько дней для того, чтобы разобраться в ситуации и понять как можно разрешить данный вопрос.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=115