Областные депутаты приняли и  внесли изменения в бюджет региона
29 января состоялось 8-е заседание Тульской областной Думы шестого созыва, в котором принял участие депутат ГД РФ Владимир Афонский.

Депутаты одобрили внесение изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Доходы бюджета Тульской области на 2015 год увеличены на 120,8 млн. рублей и составляют 55 095,5 млн. рублей. В том числе налоговые доходы бюджета Тульской области на 2015 год повышены на 789,7 млн. рублей за счет увеличения объема доходов от акцизов на нефтепродукты (дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, автомобильный и прямогонный бензин). Расходы бюджета Тульской области увеличены на 1 687,9 млн. рублей и составляют 59 590,0 млн. рублей. Увеличение бюджетных ассигнований предусмотрено на софинансирование средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направляемых на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в сумме 555,5 млн. рублей и на формирование дорожного фонда Тульской области в сумме 106,1 млн. рублей.

Также на заседании Областной Думы был принят Закон Тульской области «О внесении изменения в Закон Тульской области «О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков и ярмарок в Тульской области». Законом области установлено, что требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, установленные Федеральным законом, и обязанность использования исключительно капитальных зданий, строений, сооружений будут предъявляться к сельскохозяйственным рынкам и сельскохозяйственным кооперативным рынкам, расположенным на территории Тульской области с 1 января 2020 года.

Принятый сегодня закон Тульской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области» был внесен в Думу избирательной комиссией Тульской области. В соответствии с изменением федерального законодательства и возвращением строки «против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» соответствующие изменения были внесены в два региональных закона: «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления» и «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления». Строка же «Против всех списков кандидатов» в избирательном бюллетене на выборах в органы местного самоуправления будет помещаться на основании Федерального закона, то есть графа «Против всех» будет использоваться в нашем регионе на муниципальных выборах в тех случаях, если они проводятся по партийным спискам. Но поскольку, действующие редакции Уставов большинства муниципальных образований на территории Тульской области такой возможности не предусматривают, то ближайшие выборы, где эта строчка появится, запланированы на 2019 год, когда жителям областного центра предстоит избрать депутатов городской Думы.

Сегодня же депутаты приняли закон «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Тульской области, в связи с утратой доверия». Проект этого нормативного правового акта был внесен в Думу прокурором Тульской области. Закон устанавливает порядок увольнения, а возможные основания увольнения (освобождения от должности) указаны в статье 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».