Поклонимся великим тем годам...
Поклонимся великим тем годам...

    С этих слов началась встреча в Центре детского творчества в поселке Первомайский. Сегодня здесь собрались школьники - финалисты конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной", их родители и педагоги. А в гости к ним приехали депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, глава Щёкинского района Елена Рыбальченко и глава администрации Щёкинского района Олег Федосов.
    Не случайно награждение финалистов и вручение альманахов началось именно здесь: 22 из 69 финалистов конкурса - школьники Щёкинского района.     
    - Дорогие друзья, я рад приветствовать авторов, чьи работы вошли в первый том Альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной", ваших педагогов и родителей, - обратился к собравшимся Владимир Афонский. - На нашу страну весь мир сейчас смотрит как на защитников Памяти. Каждый житель России, каждый из нас должен сделать то, что в его силах, чтобы жила Память. Сегодня мы сделали первый шаг на этом пути - мы вместе заполнили пустые страницы в книге памяти. Памяти о тех, кто избавил землю от фашизма и сохранил мир для будущих поколений.
    Звучащие на встрече строки солдатских писем, военные песни и отрывки из эссе, написанных ребятами - все это трогает до слез.  И слова директора первой Щёкинской гимназии Зои Михайловны Королёвой "Они шагнули в бессмертие и завещали нам встать за ними единым бессмертным полком" не кажутся здесь  лишними..
    ... Давайте все минуту помолчим,
    Пусть слезы навернуться на ресницы,
    Фронтовикам война и ночью снится.
    Давайте все минуту помолчим...
    Мы жизнью им обязаны на свете,
    И сами мы, и наши дети,
    Давайте все минуту помолчим....
    Минута молчания, награждение финалистов конкурса и обещание Владимира Игорьевича сделать альманах ежегодным: - Это хорошее доброе дело, мы делаем его ради сохранения мира.
    Первый выпуск альманаха сегодня получили не только сами конкурсанты, но и их педагоги, директора учебных заведений и представители детских библиотек района.