Тула-оружейная столица России
23 февраля в Тульском государственном музее оружия состоялась торжественная церемония  открытия новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, губернатор Тульской области Владимир Груздев,  председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Афонский, Член Совета Федерации Юлия Вепринцева, члены правительства Тульской области, ветераны Великой Отечественной войны, руководители оборонно-промышленных предприятий г. Тулы, учреждений культуры, представители средств массовой информации, молодежных общественных движений, воспитанники кадетских корпусов и военнослужащие.
В приветственном слове Дмитрий Рогозин подчеркнул: "Экспозиция очень сильная, современная. Это очень важно для воспитания нынешнего поколения, которое впитывает в себя традиции наших дедов и отцов." Открывая экспозицию, Владимир Груздев рассказал, что «Музей оружия Тулы – один из лучших музеев России, он сделан с любовью, ведь Тула – родина русского оружия. Идея обновления самого крупного музея оружия принадлежит Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Работа по созданию музея началась с 2000-х годов. И вот теперь тульский музей оружия - самый крупный в мире. Ни один человек не останется равнодушным от просмотра. От стенда к стенду все больше проникаешься гордостью за мастеров-оружейников и российскую историю». Михаил Брызгалов отметил, что новая экспозиция музея насыщенна современным мультимедийным оборудованием по большей части отечественного производства.
По окончании церемонии гости музея познакомились с постоянной экспозицией, в которой представлено ценнейшее собрание огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Новую постоянную экспозицию «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» гости и жители города Тулы  смогут увидеть уже с 24 февраля..