Накануне дня народного единства в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого депутат парламента Союзного государства Беларуси и России Владимир Афонский встретился с лауреатом второго конкурса на лучший урок истории "Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы" Никитой Алексеевичем Беленко.

Туляк Никита Беленко стал самым молодым участником конкурса (ему все 21 год) и занял в нем второе место. Аспирант кафедры истории и археологии, учитель истории лицея при ТГПУ является автором 17 научных публикаций по проблемам всеобщей истории и истории России. Успех в конкурсе ему принесла методическая разработка урока для девятого класса «Первый год Великой Отечественной войны – оборонительные сражения».

- Это классический урок истории, так как учили меня, - рассказывает Никита. - Я просто попытался заинтересовать ребят, используя интересные тематические видеоролики и задания к ним. Конечно, для разного уровня подготовки ребят подобраны задания разного уровня. На мой взгляд важно, сделать школу конкурентоспособным источником новых знаний для учащихся, и такие уроки в этом очень помогают.  
По мнению Владимира Афонского главная цель, которую ставили перед собой организаторы конкурса - Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство «Россия сегодня» - достигнута: -Молодые учителя осознали важность своей роли в формировании мировоззрения подрастающего поколения, ведь от того, как будет преподаваться история во многом зависит формирование личности школьников, их представление о истории и культуре своего народа. Сейчас когда отдельные деятели хотят "пересмотреть" итоги Великой Отечественной, как никогда важно, чтобы и мы и наши дети помнили о наших предках, которые освободили мир от фашизма и принесли долгожданную Победу. Важно, что работа Никиты востребована не только в лицее, где он преподает историю, но и в других школах и лицеях города.