Владимир Афонский и Наталия Пилюс приняли участие в заседании комиссии по присвоению почетных званий Тульской области
По итогам заседания, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, постоянные члены комиссии Наталия Пилюс и Владимир Афонский,  звания «Почётный гражданин Тульской области» удостоены трое туляков.

«В этом году мы проголосовали за ветерана и выдающихся тульских авиаконструктора и оружейника. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами и присвоение звания Николаю Ивановичу Кульпову, который вносит огромный личный вклад в воспитание подрастающего поколения,  это важный шаг и для наших потомков, которые должны знать, что героем можно быть и в мирное время. С Николаем Ивановичем я знакома более 10 лет. Мы познакомились в маленьком селе Ломинцево,  которое является родиной летчика Василия Георгиевича Серегина – прообраза Капитана Татьяны в фильме «Нормандия Неман».  Николай Иванович является одним из организаторов возобновившихся связей между семьями российских летчиков и членами семей летчиков Нормандии Неман», - рассказала Пилюс.

«Имена Николая Фёдоровича Макарова и Владимира Михайловича Мясищева долгое время были известны только узкому кругу специалистов, но сегодня мы говорим о значимости воспитания молодежи на примере выдающихся земляков, коими безусловно являются эти люди», - добавила парламентарий.

Вручение нагрудных знаков и удостоверений к почётному званию состоится 8 сентября на торжественном собрании, посвящённом Дню Тульской области.

Кульпов Николай Иванович – член Тульской региональной общественной организации «Российского Союза ветеранов», участник Великой Отечественной войны. Служил в 206-м отдельном корректировочно-разведывательном полку, а затем в 303-й авиационной истребительной дивизии, в составе которой воевал прославленный полк «Нормандия-Неман». Совершил 87 боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2. После войны продолжил службу в Дальневосточном военном округе. Является активным членом Международной Ассоциации ветеранов «Нормандия-Неман».

Макаров Николай Фёдорович – инженер-конструктор, оружейник. Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской и Государственной премий СССР. Практически весь его трудовой путь прошёл в Туле, в Конструкторском Бюро Приборостроения. Николай Фёдорович разработал и внедрил в производство пистолет ПМ-9, признанный лучшим карманным пистолетом XX века. Является соразработчиком скорострельной автоматической авиационной пушки АМ-23, которая положила начало целой линейке тульских скорострельных пушек, считающихся лучшими в мире. Стоял у истоков разработки противотанковых управляемых ракет.

Мясищев Владимир Михайлович – выдающийся авиаконструктор. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Участвовал в создании самолётов ТБ-1, ТБ-3, ТБ-4, Ли-2. Работал в КБ А.Н. Туполева, затем в КБ им. Петлякова. Создал эскизный проект дальнего высотного бомбардировщика. Возглавлял специальное КБ по созданию бомбардировщика ДВБ-102. В военные годы работал над созданием новой авиационной техники, а после войны стал генеральным конструктором ОКБ по созданию стратегических бомбардировщиков с турбореактивными двигателями, а затем и директором ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института). На самолётах В.М. Мясищева установлено 18 мировых рекордов скорости полёта и грузоподъёмности, около половины которых не перекрыто до сих пор.

По материалам:
http://www.duma-er.ru/news/parlamentarii-prinyali-uchastie-v-zasedanii-komissii-po-prisvoeniyu-pochetnykh-zvaniy-tulskoy-oblast/