Афонский призывает защитить водителей такси и спецавтотранспорта
С инициативой ввести разделительный экран между водителем и пассажирами такси выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, координатор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Владимир Афонский.

– Водители такси находятся в зоне риска заражения коронавирусом, их профессия подразумевает ежедневные контакты с десятками людей, каждый из которых может быть потенциальным переносчиком Covid-19. На мой взгляд, в автомобилях такси необходимо устанавливать плотные прозрачные пластиковые шторки, которые бы отгораживали заднюю часть салона. Стоит это недорого, и никаких переоборудований автомобиля не требует, – пояснил Владимир Афонский.

Надо сказать, что еще до распространения коронавируса в европейских странах более 80% автомобилей службы такси были оборудованы защитной перегородкой. Например, в Германии, Англии и США такие перегородки являются нормой, и пассажиры размещаются только на заднем сидении. В большинстве случаев перегородки устанавливаются самими таксомоторными компаниями или компаниями-производителями по заказу таксомоторных компаний. В связи с угрозой распространения короновируса, некоторые сервисы заказа такси в Москве и Туле также предоставляют автомобили, оборудованные такой перегородкой.  

– Важно, чтобы в ближайшее время такие перегородки появились и в машинах, на которых возят терапевтов и соцработников, которые заботятся о тех, кто болеет на дому или находится на карантине, – подчеркнул депутат.