Депутат предлагает сообщать водителям о приближающейся скорой через навигаторы
Депутат от "Единой России" Владимир Афонский направил запрос на имя министра связи с просьбой рассмотреть возможность создания специального сервиса для пользователей навигаторов.

Депутат Госдумы от "Единой России", член комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский направил запрос на имя министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова с просьбой рассмотреть возможность создания специального сервиса для пользователей навигационных систем, который информировал бы водителей о приближающемся спецтранспорте: машинах скорой помощи, пожарных, МЧС. Об этом сообщила сегодня пресс-служба партии.

"Мною был направлен запрос... с просьбой рассмотреть возможность создания специального сервиса для пользователей навигационных систем, например, в "Яндекс-навигаторе", путем привязки трекеров автомобилей со спецсигналами к системе навигации в автомобилях. В этом случае навигационные приборы смогут своевременно информировать водителей о приближающейся, к примеру, машине скорой помощи", - приводит пресс-служба слова Афонского.
По словам депутата, "мера предупреждающего воздействия" позволит водителям своевременно уступать дорогу автомобилям экстренных служб. "В мире уже существуют и активно применяются подобные разработки, особенно в мегаполисах", - отметил единоросс.
При этом Афонский подчеркнул, что не настаивает на разработке данного дополнения именно компанией "Яндекс". "Конечно, сначала нужно понять техническую модель реализации этой задачи. Я обратился к отраслевому регулятору как раз для ее проработки и разъяснения. Например, вопрос интеграции каких-то приспособлений в кареты скорой помощи, их подключение к проблесковым маячкам - это отдельный вопрос, требующий межведомственной проработки", - сказал он.


По материалам: ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4013784