Два закона, принятые Госдумой 20 февраля в первом чтении, напрямую касаются средств массовой информации. Один из них "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления дополнительных гарантий для журналистов). Другой о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления административной ответственности за производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, а также продукции средства массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости).

- Первый законопроект направлен на создание дополнительных гарантий и защиту прав журналистов при осуществлении ими деятельности в зонах вооруженных конфликтов, - рассказал депутат Государственной Думы Владимир Афонский. - Мы предлагаем обязать редакции осуществлять страхование журналистов, осуществлять их обучение мерам безопасности и обеспечивать средствами индивидуальной защиты с опознавательным знаком "Пресса/Press" и международным удостоверением журналиста. Штраф за неисполнение редакцией СМИ обязанностей по обеспечению профессиональной деятельности журналиста составит для  должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. и от 100 тыс. до 200 тыс. руб. для организаций.
Что касается второго законопроекта, то он направлен на обеспечение противодействия экстремизму и терроризму. В настоящее время экстремизм является реальной угрозой, представляющей большую опасность, способную расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Россия свободная, демократическая страна, и ее граждане вправе иметь и высказывать свое мнение, вправе быть в оппозиции к власти, поскольку без этого  власть не будет эффективной. Но все мы должны быть уверенны, что это будет цивилизованно и исключительно в рамках закона. Поэтому принятый сегодня в первом чтении законопроект предлагает установить административную ответственность юридических лиц за производство и выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, а также ужесточить административную ответственность за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, увеличив минимальный размер штрафа до 100 тысяч рублей, а максимальный до одного миллиона рублей.