Вчера состоялось пленарное заседание Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. День был напряженным: депутаты рассмотрели шестьдесят законопроектов, в том числе в третьем чтении был принят закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части усиления ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Во втором чтении был принят ряд изменений статьи второй части Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство в части налогового маневра. Предполагается, что вывозные таможенные пошлины на нефть за три года будут поэтапно снижены в 1,7 раза, пошлины на нефтепродукты — в 1,7—5 раз.  
Также во втором чтении был принят проект закона об ужесточении ответственности за нарушение финансирования политических партий в России. В частности, с целью исключения возможности иностранного влияния на организацию и проведение избирательного процесса в Российской Федерации, партиям запрещается получать пожертвования от некоммерческих организаций - иностранных агентов. Кроме того, нижняя палата одобрила ужесточение санкций за нарушение партийного финансирования.  
В первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Государственной Думы С.А.Гавриловым и В.И.Афонским. Предлагается предоставить нотариусам право на внесение от имени арбитражного управляющего или юридического лица сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Комментируя данный законопроект на заседании Госдумы, Владимир Афонский отметил, что «Фракция «Единая Россия» поддерживает принятие в первом чтении рассматриваемого законопроекта, поскольку он снижает расходы на  реализацию процедуры банкротства юридических лиц. Таким образом, от его принятия выиграют как кредиторы, так и должник».