14 октября в Москве состоялась конференция "Практика саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг".

            В течение дня участники обсудили практику и перспективы добровольного саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг, преимущества и проблемы данного подхода. В конференции приняли участие медики и представители органов государственной власти. Заместитель председателя комитета по собственности Государственной Думы Владимир Афонский говорил с собравшимися о законодательных основах развития добровольного саморегулирования и поддержке идеи развития саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг в России.
-  В первую очередь, целью создания саморегулируемых организаций (СРО) является защита публичных интересов профессионального сообщества, - рассказал Владимир Афонский. - СРО создаётся для повышения качества и безопасности оказываемых услуг и недопущения на рынок недобросовестных предпринимателей и создание собственной нормативной базы, направленной на формирование цивилизованного рынка.
В настоящее время Комитет по вопросам собственности, учитывая ситуацию и сложившуюся правоприменительную практику готовит ко 2-му чтению поправки в базовый закон «О саморегулируемых организациях». Они направлены на детализацию норм, имеющих принципиальное значение для развития института и устранения правовых противоречий. Ключевыми направлениями данной работы является: описание общей системы стандартизации деятельности членов саморегулируемой организации с установлением четких и прозрачных требований к стандартам, их структуре, порядку разработки и принятия, и, что самое важное, сферы их применения, а также создание правовых предпосылок для формирования национальных объединений СРО по отраслевому признаку, для любых видов предпринимательской или профессиональной деятельности и предоставление права таким объединениями принимать федеральные стандарты деятельности. После принятия данных поправок в системе частной медицины сможет появиться национальное объединение саморегулируемых организаций, которое будет обладать публичными полномочиями, без введения обязательного членства.
- Нашей основной целью является создание развитой инфраструктуры защиты интересов бизнеса, одним из важнейших элементов которой и должны стать современные и высокоэффективные саморегулируемые организации, - подчеркнул Владимир Афонский.