На особом контроле партии «Единая Россия»
На пленарном заседании Государственной Думы депутат от Тульской области Владимир Афонский поделился с коллегами новостью о введении в эксплуатацию двух корпусов в жилом комплексе «Парус» города Тулы.

Он рассказал, что этот строительный объект возводила компания  «СУ-155», которая ранее была признана банкротом: -  Всего в России 163 недостроенных «СУ-155» объекта в 15 субъектах Российской Федерации. Число пострадавших семей достигает тридцати тысяч. Понимая, как тяжело и болезненно воспринимается данная ситуация, члены фракции  «Единая Россия» взяли её под особый контроль с целью  защитить права вкладчиков и дольщиков.  В конце прошлого года необходимые поправки в закон «О банкротстве» были сформулированы при содействии антикризисной рабочей группы партии «Единая Россия» и приняты Государственной Думой.

По инициативе партии «Единая Россия» был создан Наблюдательный совет по защите прав обманутых дольщиков, в который вошли представители дольщиков из регионов, пострадавших от недостроя. В апреле состоялось специальное заседание фракции с участием инициативных групп дольщиков из регионов России и представителей профильных министерств и ведомств, в котором приняли участи и мои земляки - дольщики из ЖК «Парус». На заседании фракции «Единая Россия» за каждым недостроенным жилым объектом был закреплен член фракции, задача которого контролировать процесс завершения строительства и помогать дольщикам в разрешении сложных ситуаций.

- Банк-санатор «Российский капитал» сформировал три очереди достройки объектов. Вчера мы не только увидели возведенные дома первой очереди, но и побывали на строительной площадке домов второй очереди. Убедились, в том, что строительство еще пяти корпусов ЖК «Парус» уже началось и будет завершено в декабре 2017 года, а это значит, что еще 413 семей смогут отметить долгожданное новоселье. Два дома в жилом комплексе «Новая Тула» также находятся в стадии активного строительства. Их ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. Для Тульской области это крайне важно - один из этих домов строился по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Не смотря на то, что при реализации этого проекта строители и инвесторы столкнулись с рядом серьезных проблем, которые вчера были озвучены в Туле,  в ближайшее время будут подписаны акты сдачи первых 314 квартир. В помощь жителям, открыт офис банка, куда смогут обращаться дольщики по вопросам оформления жилья.

- Принятые Государственной Думой законы, слаженная работа команды врио губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина,  Минстроя России, фракции "Единая Россия" и банка «Российский капитал»  позволили в кратчайшие сроки разрешить очень сложную проблемную ситуацию, и, главное помочь тулякам. Уважаемые коллеги, я убежден, что конечной целью нашей работы является максимальная защита граждан, купивших жилье у застройщика и мы это делаем. Вопрос по завершению строительства объектов «СУ-155» будет находиться на особом контроле партии «Единая Россия» до его полного разрешения, - завершил выступление Владимир Афонский.