27 марта 2015г. в Ярославле прошел Всероссийский форум социальных работников. В форуме приняло участие 1200 человек: это социальные работники всех регионов России, работающие центрах социального обслуживания, в центрах помощи семье и детям, в интернатах и домах для пожилых людей, депутаты и представители администраций по социальной работе разных уровней, представители министерств, ведомств, руководители общественных организаций.
На форуме обсуждались вопросы социального обслуживания людей с ограниченными возможностями и необходимости продолжения программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», подняли вопрос об условиях проживания в домах-интернатах для престарелых и психоневрологических интернатах. Председатель Правительства, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что Партия и руководители регионов обязаны взять такие интернаты под контроль, а свой доклад на пленарном заседании он начал со слов о том, что труд социального работника заслуживает самого высокого уважения. И обратился к участникам форума, партийцам, с призывом в непростых экономических и политических условиях, идти в народ, общаться, помогать в решении жизненных вопросов и подчеркнул, что в этом они могут рассчитывать на прямую поддержку Правительства.
По итогам форума участники приняли резолюцию, в которую вошли предложения, сформулированные участниками во время секционных заседаний, в адрес правительства РФ, министерства труда и социальной защиты, министерства образования и науки, министерства здравоохранения, в адрес фракций «Единая Россия» в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

- На мой взгляд на форуме затронули крайне важные вопросы - адресности и комплексности предоставления социальных услуг, - прокомментировал итоги Форума депутат Государственной Думы, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Афонский. - Необходимо продолжать и расширять программы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, включая формирование безбарьерной школьной среды, увеличить охват мобильными бригадами социального обслуживания сельских населенных пунктов. Также в резолюцию Форума вошло интересное предложение, я бы даже сказал, законодательная инициатива, предусматривающая увеличение размера стандартного налогового вычета для родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.