17 марта 2015 года под председательством председателя Комитета С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности. Депутаты обсудили следующие вопросы: совершенствование механизмов саморегулирования, проект федерального закона, внесенный Мурманской областной Думой «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в части формирования комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости), заключение Комитета по проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55 10  и 55 16 Градостроительного кодекса РФ (в части совершенствования порядка размещения средств компенсационного фонда СРО) и два альтернативных законопроекта, касающихся особенностей отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемых субъектами малого или среднего предпринимательства.

- Обсуждая первый законопроект, мы пришли к общему мнению, что  предложенный авторами механизм рассмотрения споров по определению кадастровой стоимости не в полной мере соотносится с принципами функционирования саморегулироемой организации оценщиков, а предложенные нормы не будут способствовать решению имеющихся проблем по устранению допущенных ошибок в отчетах. По итогам обсуждения Комитетом принято решение не поддерживать концепцию законопроекта.

Следующий законопроект касался совершенствования порядка размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций. Предлагается внести изменения в статьи 5510 и 5516 Градостроительного Кодекса и предусмотреть наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к размещению и (или) инвестированию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Законопроект был концептуально поддержан депутатами, поскольку он направлен на унификацию норм Градостроительного кодекса Российской Федерации с концепцией законодательства о саморегулировании.

Рассмотрев законопроект "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемых субъектами малого или среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", комитет принял решение  сблизить статус арендаторов помещений как включенных, так и не включенных в "Перечни". До настоящего момента в соответствии с действующей редакцией статьи 10 Федерального закона № 159-ФЗ срок его действия завершается 1 июля 2015 года. Кроме того, выкуп арендатором – субъектом малого или среднего предпринимательства недвижимого имущества, включенного в перечни недвижимого имущества, запрещенного к приватизации и предназначенного для передачи в аренду на льготных условиях субъектам малого либо среднего предпринимательства, был возможен по заявлению арендатора при одновременном соблюдении двух условий: указанный арендатор арендует такое имущество непрерывно в течение не менее чем 5 лет по состоянию на 1 сентября 2012 года и арендуемое имущество включено в вышеупомянутый перечень в течение 5 и более лет до дня подачи заявления о его выкупе.

- В соответствии с предлагаемым законопроектом для подачи заявки на выкуп помещения, включенного в соответствующий Перечень, предприниматель должен арендовать помещение в течение 3 лет по состоянию на 1 марта 2014 года, а возможный срок для выкупа арендуемых помещений продляется до 1 июля 2017 года соответственно, - пояснил Владимир Афонский.