В повестке дня пленарного заседания Государственной Думы на 16 июня было заявлено более 80 вопросов, в том числе "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в части совершенствования процедур к подготовке федерального имущества к приватизации), "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Первый законопроект коллегам представил заместитель председателя комитета по собственности Владимир Афонский. В частности, он пояснил, что данным законом уточняются вопросы акционирования государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества. Предусматривается возможность отчуждения государственного и муниципального имущества также посредством передачи акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ, созданных путем преобразования ГУП и МУП. Исключается из сферы действия ФЗ отношения, возникающие при отчуждении: ‑ государственного и муниципального имущества в собственность НКО, созданных при преобразовании ГУПов и МУПов, и государственного и муниципального имущества, передаваемого госкорпорациям и иным НКО в качестве имущественного взноса РФ, субъектов РФ, муниципальных образований; ‑ценных бумаг на организованных торгах, проводимых в соответствии с ФЗ "Об организованных торгах", и на основании решений Правительства РФ. Уточняется порядок продажи государственного и муниципального имущества на аукционе, конкурсе, посредством публичного предложения и условия предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности для унитарных предприятий, АО и ООО, включенных в прогнозный план и акты планирования приватизации. Законопроект был принят в третьем  чтении.

Далее в первом чтении депутаты одобрили законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому интернет-поисковики обязаны будут удалять информацию о гражданах РФ по их требованию. Законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы, распространяющего в сети «Интернет» информацию и (или) рекламу, которые направлены на потребителей, находящихся в РФ, прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к следующей информации о себе: недостоверной; достоверной информации о событиях, имевших место и завершившихся более 3 лет назад, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость; распространяемой с нарушением законодательства; обращаться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о себе, если считают необоснованным отказ оператора в удовлетворении указанного требования.

В тот же день депутаты продолжили работу по совершенствованию законодательства республики Крым и города Севастополь,  и приняли во втором чтении законопроект "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который установил, что дела о банкротстве граждан будут рассматривать не суды общей юрисдикции, а арбитражные суды.

Кроме того, в рамках правительственного часа был заслушан годовой отчет Председателя Центрального банка Российской Федерации за 2014 год Эльвиры Набиуллиной.