Вчера на пленарном заседании Государственной Думы депутаты рассмотрели порядка шестидесяти законопроектов. Значительная часть из них была посвящена вопросам социального характера.
Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский выделил два наиболее значимых законопроекта по данному направлению. Он рассказал, что в первом чтении нами был принят закон о "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Он позволяет упростить механизм использования материнского капитала на цели приобретения или строительства жилья.  Теперь материнский капитал можно будет использовать в любое время со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.  Другой значимый законопроект "О внесении изменений в статью 2841 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" был принят во втором чтении. Он предусматривает обнуление налога на прибыль по доходам образовательных организаций от деятельности по присмотру за детьми.
- Хочу отдельно отметить еще один принятый вчера законопроект "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации". Он направлен на то, чтобы оградить отечественные компании, имеющие рейтинги международных агентств, от политического влияния. Законопроектом устанавливаются правовые основы деятельности рейтинговых агентств по оценке кредитоспособности юридических лиц и публично-правовых образований, их финансовых обязательств и финансовых инструментов, а также полномочия Банка России при осуществлении регулирования, контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств. Аккредитованные рейтинговые агентства наделяются правом применять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу. При этом аккредитованные рейтинговые агентства не вправе отказываться от присвоения кредитных рейтингов и отзывать присвоенные кредитные рейтинги на основании или в связи с решениями органов власти иностранных государств и иных международных публично-правовых образований.