На пленарном заседании 30 июня депутаты рассмотрели более 50 вопросов, в том числе во втором чтении был рассмотрен законопроект "Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который представил коллегам заместитель председателя Комитета по вопросам собственности Владимир Афонский.
- Работа по согласованию текста законопроекта продолжалось два года. В результате найден компромисс, устроивший все заинтересованные стороны. Законопроект о государственно-частном партнерстве предусматривает возможность использования неконцессионных моделей государственно-частного партнерства на федеральном, региональном и местном уровнях. Он защищает права и интересы публичного и частного партнера. Публичный партнер получает возможность контроля за ходом реализации проекта на всех его стадиях. То есть, частному партнеру гарантированы права по обеспечению возвратности  инвестируемых средств и компенсацию понесенных убытков.
В законопроекте прописана прозрачная и понятные процедуры инициирования проекта государственно-частного партнерства, его рассмотрения и экспертизы, принятия решения публичным партнером, отбора потенциальных претендентов. Предлагаемый закон жестко ограничивает возможность бесконтрольного распоряжения бюджетными средствами и публичной собственностью. В частности, в случае изменения прогнозируемого объема привлекаемых бюджетных средств необходимо внесение соответствующих изменений в бюджеты публично-правовых образований. Перечень возможных объектов соглашений о государственно-частном партнерстве сделан закрытым. В него включены только объекты инфраструктуры. Участие государственных (муниципальных) предприятий и бюджетных учреждений в проектах государственно-частного партнерства не допускается.