Предвыборный расклад: кто сразится за союзный мандат
Будущий состав Парламентского Собрания России и Беларуси может значительно обновиться.

Уже известно, что половина белорусских депутатов, активно задействованных в строительстве Союзного государства, не будут участвовать в предстоящих осенних выборах. А в России практически все нынешние народные избранники, входящие в Парламентское Собрание, попробуют свои силы в предвыборном марафоне. Правда, не у всех есть шанс вернуться к законотворчеству. И россиян, и белорусов ждет ожесточенная борьба за места в высшие законодательные органы двух стран.

НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Эксперты уже назвали кандидатов, которые имеют высокие шансы на прохождение в российский и белорусский парламент. Прежде всего речь идет о двух спикерах нижних палат: Председателе Госдумы РФ Сергее Нарышкине и главе действующей палаты представителей РБ Владимире Андрейченко.

Лидер российского парламента возглавляет региональную часть партсписка единороссов по Карелии, Ленинградской и Мурманской областям, а также будет сражаться с соперниками в одномандатном округе. Как говорится, дома и стены помогают, поэтому уроженец Петербурга Сергей Нарышкин выбрал Кингисеппский район в Ленинградской области.

Его коллега Владимир Андрейченко выдвигается в Витебской области. Руководитель белорусского парламента хорошо знает эти места, поскольку в свое время работал председателем Витебского облисполкома. В этом округе на 14 мест в парламенте претендуют 66 кандидатов, поэтому конкуренция будет жесткой.

ЗУБРЫ СОЮЗНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Федеральный политик высокого ранга, автор более 250 законопроектов и председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам Владислав Резник стал самовыдвиженцем в Адыгее. Бывший министр сельского хозяйства, активный лоббист аграриев Геннадий Кулик идет в региональной группе от «Единой России» по Владимирской области. Кстати, он набрал наибольшее количество голосов на праймериз.

Представители коммунистического крыла в Парламентском Собрании прорываются в Думу в полном составе. Так, в федеральном списке КПРФ значатся два активных сторонника союзной интеграции - профессор МГУ Иван Мельников и космонавт Светлана Савицкая. Коммунисты считают, что эти знаковые фигуры притянут избирателей на осенних выборах. Еще два депутата Парламентского Собрания, представители КПРФ Святослав Сокол и Борис Комоцкий стали одномандатниками. От партии ЛДПР зеленый свет по партийным спискам дали лоббисту ЕАЭС Леониду Слуцкому и нефтянику Василию Тарасюку.

ОДИН НА ОДИН

Большинство союзных депутатов с российской стороны решили идти по одномандатным округам. Заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике Владимир Афонский - самовыдвиженец в Тульской области. Его коллега, заместитель Председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Николай Борцов будет избираться по Липецкой области.

Депутат Госдумы РФ, активный участник ОНФ, член комиссии ПС по социальной политике Елена Вторыгина поборется за место в Думе в Архангельской области, а кандидат от ЛДПР, член Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Сергей Маринин в Ульяновской области.

Депутат-фермер, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Максимова баллотируется от «Единой России» в Тверской области.

Два единоросса Антон Жарков и Николай Гончар борются за место в Думе в российской столице, а их коллега по партии, член Комиссии ПС по социальной политике Николай Герасименко вновь баллотируются в Алтайском крае. Транспортник Михаил Брячак идет на выборы в Крыму в рядах «Справедливой России».

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

В Беларуси избирательная система несколько проще, чем в России. Есть 110 округов, по которым на 12 августа инициативными группами было выдвинуто 630 человек. Из них только 28 человек ныне действующих депутатов, из которых меньше половины были представлены в Парламентском Собрании.

Так, Председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, в прошлом замминистра внутренних дел, ветеран афганской кампании Валерий Гайдукевич вновь выдвинут по Минской области (Пуховичский избирательный округ № 65).

Баллотируется в парламент Алла Наумчик, в прошлом ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, а также депутат Парламентского Собрания позапрошлого созыва.

Сторонник развития регионального сотрудничества Союзного государства, экс-декан экономического факультета Гомельского государственного университета им. Скорины Владислав Щепов идет по Рогачевскому округу.

В Гродненской области на места в новом парламенте претендуют два действующих союзных депутата: бывший начальник управления образования Гродненского облисполкома, депутат ПС Александр Сегодник (Волковысский округ № 48); председатель Комиссии ПС по информационной политике Андрей Наумович (Лидский округ № 55).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Экспертное сообщество давно сошлось в мнении, что нынешняя Госдума РФ изменится на две трети. Одна треть - депутаты прошлых созывов, ценные авторы профессиональных законопроектов, а две трети - новые лица. Не секрет, что фракции проводят мощное обновление, некоторые на 70 - 80%. Это происходит не только в результате внутрипартийных ротаций, но и естественным путем, поскольку люди на голосовании решают, кого избирать в Госдуму.

Сложности ждут тех, кто выставил кандидатуру в одномандатном округе. Но поскольку большинство депутатов будут представлять партийные проекты, то внешне Госдума сохранит свой прежний облик, бал будут править четыре партии. Направленность политики тоже вряд ли изменится.

Что касается будущего Союзного государства, то среди депутатов я не встречал противников интеграции России и Беларуси. Если только в Думу попадут некоторые сторонники оппозиции, но это считанные единицы, и вряд ли они будут оказывать решающее влияние на принятие стратегических решений в отношении Союзного государства на законодательном и лоббистском уровне.

КОГО МЫ ПОТЕРЯЛИ

В новом составе Парламентского Собрания мы уже не встретим смоленского справоросса Алексея Казакова, единоросса Зою Степанову, отсутствуют в избирательных списках депутаты Марсел Галимарданов и Данил Волков.

Потери белорусов в ПС намного больше, достаточно сказать, что в новом Парламентском Собрании мы не увидим эколога Александра Попкова и заместителя Председателя Парламентского Собрания Виталия Бусько.

По материалам:
http://www.souzveche.ru/articles/politics/32448/