Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении проект закона, разрешающий органам исполнительной власти, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью, закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика.
В ходе заседания Госдумы парламентарии также одобрили шесть технических правок к законопроекту. Согласно документу, список товаров, работ и услуг для оперативно-розыскной деятельности, которые могут быть закуплены у единственного поставщика, может быть установлен руководителем ведомства в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Авторами документа является группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с Владимиром Афонским. Ранее В.Афонский отметил, что законопроект направлен на соблюдение конфиденциальности при осуществлении товаров, работ и услуг, необходимой для проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых оперативными подразделениями органов внутренних дел.
Изменения вносятся в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В настоящее время право закупать товары, работы и услуги для оперативно-розыскной деятельности у единственного поставщика есть у ФСБ и Службы внешней разведки РФ.


Источник:http://www.mskagency.ru/materials/2516100